Требуется ли платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы?

Гражданин Суслов обратился в суд с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции, которым в удовлетворении его исковых требований было отказано. При подаче апелляционной жалобы Суслов государственную пошлину не оплатил, указав в жалобе на то, что определением суда первой инстанции, вынесенным при принятии его иска к производству, оплата государственной пошлины была отсрочена на срок до вступления решения суда в законную силу. Суд первой инстанции направил дело для его рассмотрения судом апелляционной инстанции. Суд апелляционной инстанции снял дело с апелляционного рассмотрения и направил его в суд первой инстанции для решения вопроса об уплате государственной пошлины. Правомерны ли действия судов первой и второй инстанций?

, Юлия, г. Хабаровск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ст.90 ГПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 90. Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с п.1 ст.333.41 НК РФ отсрочка уплаты госпошлины предоставляется на срок, не превышающий один год.

Таким образом, действия суда первой инстанции правомерны, а второй- не правомерны.