Я работаю медсестрой и я беременна, может ли работодатель заставить работать с инфицированными?

Здравствуйте, я работаю медсестрой и я беременна 25 недель, может ли работодатель заставить по приказу меня работать с лицами у которых подтверждена либо подозревается коронавирусная инфекция а так же с контактными лицами. Может есть какой то закон на который я могу положиться.

, Vera, г. Нижний Новгород
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Право беременных на облегченные условия труда прописано в статье 254 Трудового кодекса.Они должны быть переведены на другую работу, где нет вредных производственных факторов. Поэтому беременные сотрудницы подлежат освобождению от работы с сохранением среднего заработка. Напишите жалобу в прокуратуру.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

 Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.