Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование квартиры находящейся в долевой собственности

Как детям вступить в права наследства на часть квартиры отца, находящейся на момент смерти в равной долевой собственности с его новой женой? При подаче заявления в нотариальную контору по месту расположения квартиры в открытии наследственного дела было отказано по причине того, что оно уже открыто (совершенно в другом районе). -Законен ли такой отказ и как действовать дальше? Имеет ли право нотариус, открывший наследственное дело, не принять заявление на права наследства и какие от него нужно получить документы. Со дня смерти прошло 1,5 месяца.

29 Октября 2013, 01:04, вопрос №272726 Олег, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наследство открывается по месту жительства наследодателя (по месту его последней регистрации) только у одного нотариуса. В Саратове, насколько я помню, нотариусы разбиты по районам и по улицам. Вам надо обращаться к тому нотариусу, где дело открыто и только у него оно и будет.  Таким образом, отказ нотариуса открыть для вас наследственное дело (при уже существующем) законен. У любого другого нотариуса вы можете составить заявление о принятии наследства и отправить его нотариусу, у которого наследственное дело открыто. В любом случае подать заявление о вступлении в наследство надо до 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Нотариус, который ведет наследственное дело, примет заявление, ему отказывать вам смысла нет. Но если в теории такое случится вы можете попросить постановление об отказе в совершении нотариального действия.  Вам также необходимо буде подтвердить родство с умершим (свидетельство о рождении). 

    29 Октября 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats