Отзыв исполнительного листа и долга истцом по поводу алиментов

С женой в разводе. Двое детей 7и 5 лет. Есть исполнительный лист и долг по алиментам . Можем ли мы с ней составить алиментское соглашение нотариально заверенное в твёрдой денежной сумме и при этом анулировать исполнительный лист ? Что бы юридическую силу имел только нотариально замеренное соглашение? И если это можно сделать то какие для этого нужны действия ? И что будет с долгом по алиментам? Его жена бывшая так же может отозвать/анулировать ?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если я правильно Вас понял, то у бывшей супруги имеется исполнительный лист к Вас, а так же судебный приказ о взыскании алиментов.  Для того, что бы заключить Соглашение у нотариуса и окончить исполнительные производства Вам необходимо грамотно составить Соглашение у нотариуса. Вам нужно в первую очередь получить копию исполнительного листа с копией судебного приказа. Составить само Соглашение в котором прописать, что после заключения настоящего соглашения Ваша супруга отзывает исполнительный лист с судебным приказом. При этом имевшиеся долги по приказу и листу аннулируются, в случае нарушения Вами выплат супруга сново может их предьявить.

Для составления такого Соглашения, для более подробной консультации обращайтесь в чат.

Консультация и составление документов происходит на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Наталья Захарова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте!

Чтобы аннулировать исполнительный лист, взыскателю следует подать заявление в Службу судебных приставов об отзыве исполнительного листа.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении, но не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке ( на 1 ребенка — ¼ часть заработка, на 2 — 1/3, на 3 и более — ½. ).