После 2 бутылок пива остановил патруль ГИБДД, лишат ли прав?

Ситуация следующая: выпил 2 бутылки пива, нужно было доехать до следущей улицы и тут сотрудники гибдд остановили, пообщались - отпустили так, сказали чтобы больше не нарушал, у них есть только запись с видеорегистратора, в машину патрульную не садился, протокол не составляли, в трубку дуть не предлагали, ничего не подписывал. Отпустили так, но все равно беспокоюсь, могут ли они что нибудь сделать?

, Василий, г. Красноярск
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На мой взгляд мало вероятно, что Вас будут привлекать к административной ответственности. Что бы привлечь за вождение в нетрезвом виде, необходимы показания прибора, которые отсутствуют. Сотрудники ГИБДД должны били составить протокол, забрать права, забрать авто на штраф-стоянку. Всего этого не было сделано. Если даже и составят протокол, опытный юрист или адвокат развалит такое дела.

Александр Дьяченко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Василий. Нет, поводов для беспокойства нет.

Если бы ИДПС хотели бы составить на вас отказной материал (ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ) — поверьте, они бы составили ещё в тот момент.