Как должны вноситься новые вопросы в повестку дня на собрании ООО?

Добрый день. У нас ООО и на повестке дня годовое общее собрание

В силу определенных причин хотим на самом собрании внести в повестку дня доп вопросы.

В связи с этим вопрос, а включение новых вопросов в повестку должно решаться единогласно всеми участниками? Или большинством голосов? В качестве доп вопроса у нас значится смена генерального директора. По новым правилам нам необходимо приглашать нотариуса, у уставе у нас порядок не прописан.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Артем Свистов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

— п. 7 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО).
Если на общем собрании присутствуют все участники ООО, после выбора председательствующего и перед утверждением повестки дня в нее могут быть включены дополнительные вопросы, предложенные участниками (п. 7 ст. 37 Закона об ООО).

Изменение повестки дня общего собрания, на котором присутствовали не все участники, влечет признание его решения недействительным, как принятого с существенным нарушением.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное. А если присутствуют все участники, но один против включения дополнительных вопросов. То как быть?

Напишите в чат.

Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Ольга, добрый день. Если у вас на собрании присутствуют ВСЕ участники Вы можете принимать решения по дополнительным вопросам без предварительного уведомления, при этом включаются все вопросы, кроме «за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов».

Ст. 36 Закона об ООО.

Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, включаются в повестку дня общего собрания участников общества.
Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, не вправе вносить изменения в формулировки дополнительных вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания участников общества.

7. Общее собрание участников общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам общества в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 36 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если в данном общем собрании участвуют все участники общества.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное. А если присутствуют все участники, но один участник против включения дополнительных вопросов. То как быть, у этого участника 10 процентов?
При смене генерального директора нам нужно по новым правилам приглашать нотариуса? У нас ооо

Он не может быть против если вопросы не подпадают под «а исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов». Приглашать нотариуса не нужно на собрание. Вы нотариально заверяете подпись на форме Р14001, при этом, приносите к нотариусу протокол общего собрания. Идет к нотариусу один лишь директор с протоколом, формой и учредительными документами.

Если не трудно, оценить пожалуйста консультацию!