Тинькофф банк оформил на меня дебетовую карту без моего согласия

В 2019 году я принял решение открыть брокерский счет в Тинькофф банке, но дойдя до этапа когда потребовалось оформление их дебетовой карты я отказался и от открытия брокерского счета и оформления дебетовой карты. На тот момент я не был клиентом банка! В 2020 году выяснилось что Тинькофф банк оформил на меня дебетовую карту без моего согласия, хочу узнать этим действием они нарушили законодательство?

, Владимир, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы судя по всему чётко отказались от открытия вклада, то и открывать счёт они не могли. Не было от Вас акцепта. Ст. 438 ГК РФ

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Думаю можете обратиться в связи с этим в ЦБ РФ, пусть проверят Вашу ситуацию, на каком основании был открыт счёт на Ваше имя, если нарушения найдут — примут меры.