Имею ли я льготы по транспортному налогу как ВБД?

Здравствуйте! Я ветеран боевых действий. Проживаю в г. Чита, Забайкальского края. Имею ли я льготы по транспортному налогу?

, Павел, г. Краснокаменск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно Закону Забайкальского края от 20.11.2008 N 73-ЗЗК «О транспортном налоге» ветераны боевых действий право на льготу не имеют.

Статья 3. Льготы по налогу, основания для их использования

1. Для отдельных категорий налогоплательщиков устанавливаются следующие льготы по транспортному налогу:
1) участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, а также лица, награжденные орденами Славы трех степеней, признаваемые налогоплательщиками транспортного налога по транспортным средствам категорий, определенных пунктами 1, 2 и 5 статьи 1 настоящего Закона края, освобождаются от уплаты налога;
2) лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), или инвалиды I и II группы, признаваемые налогоплательщиками транспортного налога по транспортным средствам категорий, определенных подпунктами «а» и «б» пункта 1, пунктом 2, подпунктами «а» и «б» пункта 4 и пунктом 5 статьи 1 настоящего Закона края, уплачивают транспортный налог в размере 67 процентов от налоговых ставок, установленных для данных категорий транспортных средств;
(в ред. Законов Забайкальского края от 11.11.2009 N 258-ЗЗК, от 28.09.2018 N 1643-ЗЗК)

3) общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, а также организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов, признаваемые налогоплательщиками транспортного налога по транспортным средствам категорий, определенных пунктами 1 — 5 статьи 1 настоящего Закона края, уплачивают транспортный налог в размере 67 процентов от налоговых ставок, установленных для данных категорий транспортных средств;
4) собственники транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива, если газобаллонное оборудование на них установлено заводом-изготовителем транспортного средства, признаваемые налогоплательщиками транспортного налога по транспортным средствам категорий, определенных пунктами 1 — 5 статьи 1 настоящего Закона края, уплачивают транспортный налог в размере 50 процентов от налоговых ставок, установленных для данных категорий транспортных средств.