Может ли сын действовать как даритель и одаряемый по моей доверенности?

Сын хочет подарить мне свою квартиру. Я нахожусь в другом городе и не смогу присутствовать. Может ли сын действовать как даритель и одаряемый по моей доверенности?

, Вера, г. Иркутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае он не сможет заключить подобный договор, поскольку он заключать сделки в отношении самого себя не сможет к сожалнию.

ГК РФ Статья 182. Представительство

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вера.

Нет. Не может в силу прямого запрета указанного в п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ. Сделка оспоримая, но с вероятностью в 99 % государственный регистратор приостановит регистрацию.

Вера, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера.

Как уже сказали, такое недопустимо, однако вы можете оформить на другое лицо ограниченную доверенность на право подписания договора дарения и иных документов для регистрации сделки от вашего имени с очень ограниченными правами. Такая доверенность не создаст для вас каких-либо рисков, но позволит оформить сделку.