Банк списал с дебетовой карты задолженность по кредитной карте

Добрый день . Банк списал с дебетовой карты задолженность по кредитной карте , в договоре были указаны номера счетов , с которых могут списываться деньги . Но конкретно данной карты указано не было

, анна, г. Москва
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Анна, здравствуйте!

В Вашем распоряжении на списание денежных средств при возникновении задолженности по кредитной карте номер дебетовой карты не должен быть указан, там указывается номер банковского счета к которой привязана дебетовая карта.

Если в этом распоряжении нет указания на банковский счет указанной дебетовой карты, то обратите внимание на другие условия поручения, часто банки включают условие, что если средств для погашения на указанных в нем счетах не достаточно, то банк вправе списать денежные средства с любых других счетов, открытых в банке.

Если все-таки банк в нарушение положений статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации списал денежные средства с дебетовой карты незаконно, то Вы для начала можете уточнить основания списания по телефону горячей линин банка, далее направить претензию, как правило, это можно сделать через сайт банка. При этом учтите, что если банк вернет Вам списанные денежные средства, то просрочка по кредитной карте возобновится и банк начислит Вам повышенные проценты (штрафы), плюс испортиться Ваша кредитная история.