Обязан ли отец выделить доли детям в квартире, если военный сертификат был выдан ему с учетом детей?

Добрый день. Военный сертификат был выдан на отца в нем было указано ,что денежные средства выделены на отца и детей. В свидетельстве права собственности указан только отец. Обязан ли отец выделить доли в квартире? Никаких расписок об выделении долей детям не было написано (они и так получат по наследству)

, Ирина, г. Благовещенск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (в редакции 1999года) гарантировано право военнослужащих на обеспечение жильем как в форме предоставления непосредственно жилых помещений, а так и за счет государственных жилищных сертификатов на приобретение и строительство жилья, обеспечиваемых средствами из федерального бюджета, а также внебюджетных источников финансирования.

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Отсюда видно, что жилье в собственность предоставляется всем членам семьи. Чтобы решить вопрос о получении детьми права собственности на квартиру, необходимо обратиться в суд. Пишите мне в чат для решения этой ситуации. Желаю всего хорошего!