Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Нуруллину и Коноплёву на предварительном следствии было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Виновными себя они не признали.

По окончании предварительного расследования и предъявления для ознакомления материалов уголовного дела обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных.

В суде на предварительном слушании дела Коноплёв отказался от своего ходатайства, а Нуруллин продолжал настаивать на рассмотрении дела судом присяжных.

Какое решение должен принять суд?

, Юлия, г. Хабаровск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 325 ч.2 Уголовно-Процессуального Кодекса России в случае, если один из обвиняемых отказывается от присяжных, то необходимо выделить его уголовное дело от того дела, которое будут рассматривать присяжные. Но если это невозможно по тем или иным причинам, то дело будет рассматривать только суд присяжных. Таким образом, данная ситуация регламентируется именно Уголовно-Процессуальным Кодексом РФ.