Может ли муж продать купленное в браке авто, если оно оформлено на меня, но документы у него?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Машина куплена в браке.Оформлена на меня.С мужем разошлись но офиц.пока в браке.Он на ней уехал и я не знаю где он.Документы на машину все у него.Я увидела что он выставил ее на продажу.Скажите он сможет без меня ее продать?

, Кристина, г. Новосибирск
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Статья 35 Семейного кодекса РФ устанавливает, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Таким образом, если у него имеются все необходимые документы, в том числе на право отчуждения автомобиля, технически продать его он может.

Оспорить такую сделку в суде по мотивам отсутствия вашего согласия можно только в случаях, если доказано, что покупатель (другая сторона в сделке) знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

На практике можно подумать о превентивных мерах, которые либо помогут предотвратить либо затруднить продажу автомобиля мужем, либо начать подготовку к оспариванию сделки в суде или зачету полученных мужем средств от продажи автомобиля в счет его доли имущества при разводе.