Через какое время можно подать на банкротство?

Набрался займов на 200000т,в трёх уже просрочки 30 дней,через какое время можно подать на банкротство,спасибо

, Владимир, г. Чита
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Владимир, здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом при наличии задолженностиболее 500 тысяч рублей и если  указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Ни одному из эих условий (сумма и срок) Ваша ситуация не соответствует.

В то же время согласно пунку 2 стать 213.4 Вы вправе подать заявление о банкротстве при сумме задолженности менее 500 тысяч

в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что Вы не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом Вы отвечаете признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

К таким обстоятельствам можно отнести, например, потерю работу.

При этом согласно пункту 3 стать 213.6 названного закона

3. Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подать то можете, только смысла нет.

Процедура будет стоит от 100 000 руб.

Стоит подождать до 1 октября 2020 года, когда вступит закон о внесудебном банкротстве.