Является ли постройка самовольной, если возведена в 1994 году без разрешения на строительство?

является ли постройка самовольной если взведена 1994 году без разрешения на строительство на без права собственности на землю с нарушением градостроительных и противопожарных норм и правил . Какие строительные нормы и правила применяются в этом случае .действующие в 1994 г или действующие на сегодняшний день

  • DSC05009
    .jpg
, сергей иванов, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Можете использовать старую редакцию статьи 222 ГК РФ

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.