8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в квартире выделить долю ребёнку, родившемуся после приватизации?

Здравствуйте, меня зовут Светлана!!! У нас с мужем такой вопрос: в 3-х комнатной квартире имеют собственность 4 человека, по 14 (муж,его мама, сестра и племянница) наша дочь родилась после приватизации (2006г) в 2007 году, она прописана на доле мужа,можно ли нашей дочери выделить долю через суд, можно ли расприватизировать квартиру? Квартиру хотим продать, но сестра с племяшкой уступать ничего не хотят, как нам поступить, ведь наша дочь такая же наследница как племянница! Они всё время говорят что ваша дочь в квартире никто и прав не имеет))))

15 февраля 2012, 07:37, Светлана, г. Тула
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравсвуйте.

Расприватизировать- это значит признать приватизацию недействительной. Вам надо радоваться, что приватизировали, и что муж имеет долю в собственности.

Ваш муж может подарить своей дочери часть доли в квартире.

Но вы должны знать, что ваша дочь проживает в квартире законно.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей - родителей.

Согласно п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье и право проживать с родителями.

Разъясните это вашим родственникам.

про наследников -это другая история.

15 февраля 2012, 08:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Если бы можно было сделать так как Вы хотите и следовать Вашей логике, то вскоре мог бы случиться демографический взрыв. Все стали бы заводить детей как можно больше с целью получения большей доли в собственности.

Приватизация произошла и жилье распределено между собственниками.

Ваша дочь имеет такие же права на проживание в квартире как и другие собственники. (ст. 31 ЖК РФ).

Пока Ваш муж является собственником доли в квартире его дочь имеет право там проживать и пользоваться всеми правами пользования наравне с собственниками. Объясните Вашим родственникам, что муж имеет право сдать свою долю в наем. Поэтому в случае хоть малейшего ущемления прав ребенка Вы съедите на съемную квартиру, а на долю мужа поселите восьмерых жителей ближнего зарубежья из Средней Азии.

С уважением, Евгений

15 февраля 2012, 10:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
А выделить у её бабушки т.к с продажи дома хотим купить квартиру бабушке а сами переехать в её дом где и хотели бы выделить долю ребёнку
Здравствуйте, я бы хотела узнать, у нас дом куплен на мат капитал, одна дочь взрослая и может написать отказ, второй 13 можно ли продать дом не ввделяя ей долю?? А выделить у её бабушки т.к с продажи дома хотим купить квартиру бабушке а сами переехать в её дом где и хотели бы выделить долю ребёнку
29 января, 11:16, вопрос №2973176, Анастасич, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Как правильно выделить долю ребёнку в квартире?
Здравствуйте ,у мужа есть квартира где у него доля 1/4 и доля у ребёнка 3/4 мы хотели бы продать квартиру,но нужно ребёнку выделить долю в новом жилье ,могу ли я выделить долю ребёнку в собственной квартире или оформить собственником ребёнка ?
28 ноября 2017, 17:10, вопрос №1827875, Светлана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить аттестат за ребёнка, если на момент его выдачи ребенок находится в лагере?
Можно ли получить аттестат без ребёнка или после его прибытия ,если ребёнок на момент выдачи находится в лагере.Экзамены сданы,результаты известны.Директор говорит,что нужно привозить ребёнка,но такой возможности нет.Спасибо за ответ
17 июня 2017, 13:13, вопрос №1670214, Евгения, г. Павлово
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ ребёнку, родившемуся в республике Бурятия?
Здравствуйте! Можно получить гражданство РФ моему ребёнку родившемуся 15.12.14г. в р-ке Бурятия? У нас свидетельство о временном убежища.
30 сентября 2015, 18:08, вопрос №992367, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Как подать в суд.если бывший муж отказывает в доли ребёнку
с бывшим мужем купили квартиру приватизированую и оформили на две равные доли.сейчас муж отказывается выделить долю ребёнку.можно через суд выделить долю ребёнку
15 января 2015, 12:12, вопрос №686733, людмила, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.12.2012