8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право суд в принудительном порядке заставить сдавать тест ДНК?

Здравствуйте, такая ситуация, на моего знакомого девушка вещает ребёнка, собирается подать в суд для теста днк, имеет ли право суд в принудительном порядке заставить его сдавать этот тест днк?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Юлия!

Никто вашего знакомого заставлять сдавать тест ДНК насильно не будет, но при этом суд может признать вашего знакомого отцом этого ребенка

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Он конечно вправе не ходить и заставить его никто не может. Но есть закон, что в таких случаях раз сторона уклоняется от экспертизы иск истца об установлении отцовства автоматически удовлетворяется. Ст. 79 ГПК РФ.

0
0
0
0
Лусине Искандарян
Лусине Искандарян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.


В соответствии со ст. 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство с высокой степенью точности.

Как следует из положений п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеют ли право в принудительном порядке заставить отрабатывать?
Предприятие-банкрот,поэтапно сокращает рабочих.Я подписываю заявление о сокращении и должна отработать 2 месяца.В это же время (на эти 2 месяца всех работников переводят на простои,я теряю в среднем заработке при расчете.Имеют ли право в принудительном порядке заставить отрабатывать меня эти 2 месяца по расценкам простоя (2/3 заработка)?Заранее благодарна!
, вопрос №2182225, Елена, г. Оха
2 ответа
Конституционное право
Имеют ли право в приказном порядке заставить идти на выборы?
Доброй ночи. У меня такой вопрос: Имеют ли право в приказном порядке заставить идти на выборы, да ещё и отчитаться ? Заранее спасибо.
, вопрос №1937392, Оксана, г. Апатиты
3 ответа
Семейное право
Могут ли принудительно заставить сделать тест ДНК моего ребенка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я состою не в браке и есть ребенок, может ли отец ребенка принудительно меня заставить сделать тест ДНК? Я гражданка Украины, а он России.
, вопрос №1848527, Ирина, г. Липецк
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право в принудительном порядке заставить меня проходить аттестацию?
Добрый день! Работаю в школе педагогом-психологом 3 год. Сегодня администрация школы сообщила, что решили сделать аттестацию на соответствие занимаемой мной должности. В школе созданы несколько методических объединений. Я отказалась входить в одно из них и сказала о том, что буду заниматься самообразованием в течение года и предоставлю все необходимые документы в конце года. Зауч говорит, что так нельзя, т.к. характеристику для аттестационной школьной комиссии пишет руководитель методического объединения, кто напишет её на Вас если Вы не хотите участвовать в МО? Очень нужна Ваша помощь! Подскажите, имеют ли право в принудительном порядке заставить меня проходить аттестацию и кто должен составлять на меня характеристику, если я занимаюсь самообразованием.
, вопрос №991703, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право суд без моего согласия провести тест ДНК?
Здравствуйте. Такая история. Девушка хочет подать в суд на отцовство и уверенно утверждает что я отец её дочери. Имеет ли право суд без моего согласия сделать тест ДНК без моего соглашения, при этом мы не общается уже около года,не расписынны официально,и решить что яотец?ц
, вопрос №913373, Константин, г. Уфа
1 ответ