Сеть магазинов разливного пива, проверяет полиция, требует закрытия во время карантина, можем ли мы работать на время карантина?

, Юлия, г. Ульяновск
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер!

Указ Президента № 206 от 25 03 2020 установил выходные с 28. 03 по 05. 04

Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Согласно Рекомендациям работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» под п. в понимаются:

организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;

Если у Вас продаются какие-то продукты питания, то Вы являетесь исключением и можете работать. Так же Вы являетесь организацией торговли.

Всего доброго!

Торговля — это особая деятельность людей, связанная с осуществлением актов купли-продажи и представляющая собой совокупность специфических технологических и хозяйственных операций, направленных на обслуживание процесса обмена.

Торговое предприятие - это имущественный комплекс, используемый организацией для купли-продажи товаров и оказания услуг торговли.

Основная задача торговых предприятий — обеспечить возможность покупки какого-либо товара при соответствующем качестве торгового обслуживания. Реализовав товар и получив заданную прибыль, торговое предприятие достигает своей цели.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Согласно Указу Президента № 206 могут продолжать работать, в том числе организации, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

Согласно «ГОСТ Р 51074-2003. Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования»

 Пищевой продукт: продукт в натуральном или переработанном виде, употребляемый человеком в пищу (в том числе продукты детского и диетического питания, бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция, пиво, безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также пищевые добавки и биологически активные добавки, реализуемые в розничной торговле).

Поэтому, требование о приостановлении деятельности на Вас не распространяется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день

Да, Вы можете работать на время карантина, поскольку пиво отнесено к числу продовольственных продуктов.

В Ульяновске ограничения по торговле распространяется на розничную торговлю непродовольственными товарами.

В силу

Указа губернатора Ульяновской области от 27 марта 2020 года № 31 «О внесении изменения в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19»

3.4. С 30 марта по 5 апреля 2020 года:

3.4.2. Работу объектов розничной торговли, в том числе нестационарных объектов торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, атакже объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении № 2 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

НО!

Если вы документально оформлены как объект общественного питания — то требования о приостановлении деятельности обоснованы

3. Временно приостановить:

3.2. С 28 марта по 5 апреля 2020 годадеятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли.

Данное ограничение не распространяется на организации общественного питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Если деятельность вашего магазина не подпадает под ОКВЭД, касающийся деятельности кафе и ресторанов — Класс ОКВЭД 56  https://www.buxprofi.ru/spravo... то вам не нужно закрываться.

Так как в постановлении правительства РФ идет речь об организациях общественного питания за исключением дистанционной торговли.

http://government.ru/orders/se...

3. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации приостановить с 28 марта 2020 года до 5 апреля 2020 года деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли.

Хорошего дня!