352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли мне до начала судебных заседаний известить суд о том, что у меня другой адрес регистрации?

Здравствуйте! Я - ответчик по делу. Мне пришёл иск по почте по моему прежнему месту прописки, однако я там же и проживаю в данный момент. А прописка по другому адресу. Нужно ли мне до начала Судебных заседаний известить суд о том, что у меня другой адрес регистрации?

28 Марта 2020, 19:43, вопрос №2726870
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
179
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Владимир. 

ГПК РФ Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Четкой регламентации КОГДА во время производства необходимо сообщить суду о действительном адресе регистрации не существует. Мой совет — прямо сейчас направьте в суд ходатайство о направлении судебных актов/процессуальных документов по действительному адресу регистрации, укажите свой адрес в этом ходатайстве. 

Буду благодарен за положительный отзыв!

28 Марта 2020, 19:55
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Москва
Спасибо! Но если я проживаю фактически по прежнему месту регистрации и хочу получать документы по этому адресу, зачем мне направлять такое ходатайство? Перенесут ли моё дело в другой суд если я извещу суд о том, что зарегистрирован в другом месте?
28 Марта 2020, 20:28
179
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Владимир, если Вам удобнее получать юридически значимые сообщения по прежнему адресу — не сообщайте новый адрес суду. Суду важно не место регистрации а Ваш «адрес», где вы фактически проживаете.

28 Марта 2020, 20:34
Юрист - Александра
284
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Снежинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! Рекомендую Вам сообщить данные изменения Вашей регистрации, на суде Вас будут спрашивать о месте регистрации, поэтому сообщить необходимо.

28 Марта 2020, 19:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут