Положена ли отсрочка от армии брату для ухода за матерью, инвалидом 1 группы?

Добрый вечер! У меня такой вопрос! Мама инвалид 1-й группы,я дочка 27 лет есть семья,ребенок, сейчас нахожусь в положении 25 недель беременности. Есть два брата 2000 г.р. и 2005 г.р.. Брату пришла повестка в военкомат, у него отсрочка по учёбе до 30.06.2020. У меня дата родов 01.07.2020. Мама очень тяжёлая, постоянно нужен уход, мужа нет. Второй брат получает пенсию по потери кормильца(умер отец). Ухаживать больше не кому. Положенна ли отсрочка от армии?

, Виктория, г. Краснодар
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

Согласно законодательству отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан" (ч. 1 ст. 25 Федерального закона РФ «О военной обязанности и военной службе»).

Вашему брату отсрочка от армии не положена, поскольку Вы являетесь взрослым, трудоспособным человеком.

С уважением, Ирина Зашихина