Как в суде доказать, что у мужа зарплата не уменьшилась?

Здравствуйте. Муж подал иск об уменьшении алиментов на ребёнка до 1/6, якобы у него ухудшилось материальное положение. У меня, как у бывшей жены, если документы его с фирмы, когда мы ещё жили вместе, где зарплата у него около 100 тыс рублей. А суду пишет - якобы у него 12600 рублей. Могу ли я суду предоставить эти документы? Ведь они могут говорить, что это коммерческая тайна и все такое. Но эти документы были у нас, пока мы были в браке, я же их не с воздуха взяла.

, Карина, г. Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Карина!

Родитель, уплачивающий алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, назначенного судом (ст. 119 СК РФ).

Верховный Суд РФ разъяснил, что при решении вопроса о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска. Необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (П.57 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов).

При рассмотрении подобных дел суды должны установить: действительно ли положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Например, суд может принять во внимание возможность получения истцом более высокого дохода, а также отклонить доводы о нахождении на иждивении других родственником, получающих пенсию (Обзор судебной практики по делам связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей и на нетрудоспособных совершеннолетних детей. Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года).