Как забрать авто у посредника по его продаже без уплаты неустойки?

Здравствуйте. Мы продавали машину, выставили объявление на сайте Авито. Нам позвонила одна организация, сказали, что занимаются продажей машин. Они выступают посредниками: ищут покупателя за вознаграждение (позже с нами был заключен договор комиссии), а мы с покупателем уже заключаем договор купли-продажи.

Нам сказали, что на нашу машину уже есть покупатель, он уже берет кредит в банке, сказали подождать 3-5 дней. Мы согласились, заключили договор комиссии.

Позже передумали сотрудничать с этой организацией, т.к. нашли на них отрицательные отзывы, а сама организация существует только с конца января этого года.

Мы хотим забрать машину. Возможно ли это без уплаты неустойки (в договоре прописано, что мы платим неустойку в размере 25.000)? И возможно ли считать ситуацию в стране, связанную с коронавирусом, обстоятельством для расторжения договора комисии? (Машину мы продаем в Москве, но будем там в течении трех дней, потом уезжаем на неопределенное время, а сам город начинают закрывать и не выпускать людей).

Договор прилагаю. Спасибо за ответ

  • IMG_20200328_140227
    .jpg
, Инесса, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам срочно необходимо написать претензию  об изменения обстоятельств (эпидемия),  условиями договора предусмотрена неустойка при расторжении договора за каждый день, но не видно исходя из условий договора в каком размере рассчитывается неустойка. Если у Вас есть возможность прикрепить к вопросу весь текст договора, то я смогу дать полную развернутую оценку правомерности действий стороны. Вы можете вернуть транспортное средство.

В силу п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года№ 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении
публичных договоров (ст.3, п. 4 и 5ст. 426 ГК РФ), а также
условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный
законодательный запрет ограничения прав потребителей.

 К отношениям сторон применим Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также ст. 451 ГК РФ.В Вашем случае часть условий договора противоречит указанному Закону. Рекомендую самостоятельно не составлять претензию, т.к. можете не верно изложить свои требования и их нормативно-правовое обоснование.