Работодатель отпустил на неделю карантина в связи с закрытием сада, но оплачивать ничего сказали не будут

Здравствуйте! Я работаю в торгово розничной сети.Сеть не закрывается на карантин.Детские сады закрывают,у меня ребенок посещает детский сад.Работодаль отпустил на неделю карантина в связи с закрытием сада,но оплачивать ни чего сказали не будут.Правомерно ли это ? Т.к я не пособственой прихоти не работаю.

, Галина, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Согласно пункту 1 Указа президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Исключение составляют только работники: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Вероятнее всего, Ваш магазин относится к организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, ввиду чего на него не распространяется действие вышеупомянутого указа, Вас же отпустили на карантин судя из фабулы вопроса в связи с тем, что Вам не с кем оставить ребенка, если я правильно изложил свое понимание сложившейся ситуации, то действия работодателя в данном случае правомерны.

Надеюсь консультация была полезной для Вас. При возникновении дополнительных вопросов по теме, необходимости получения более индивидуализированной консультации, можете обратиться в мой личный чат. Услуги в чате оказываются за дополнительную плату.