Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как рассчитать законную неустойку по договору подряда на всю сумму?

Меня интересует как рассчитать законную неустойку по договору подряда и можно ли её вообще получить в данном случае. Дело было так.

Нами заключался договор подряда на изготовление, доставку и установку рубленного сруба дома. В договоре определена цена сруба с пиломатериалом - 315 т.р., стоимость доставки- 50 т.р., стоимость установки - 125 т.р. Подрядчик просрочил заказ на 90 дней, на какую сумму по закону мы можем высчитать неустойку? На какую статью сослаться? Как рассчитать неустойку по договору? Подрядчик утверждает только на работы т. е. доставку и установку, а изготовление он утверждает у них бесплатно, прав ли он и можем ли мы насчитать неустойку по договору подряда на всю сумму. Договор прикрепляю. Спасибо.

  • Договор 01.02.13.doc
25 Октября 2013, 21:57, вопрос №272658 Татьяна, г. Пермь
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Ст. 28 Закона О защите прав потребителя 

    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)

    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

    В договоре указана общая цена заказа, т.к. подрядчик не выполнил заказ полностью, то и пеня считается из общей суммы заказа — 490 000 рублей.

    25 Октября 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Татьяна! 

    Вы заказчик — физическое лицо. На Вас распространяет действие Закон о защите прав потребителей. Согласно ст. 28 в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за  каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

    Цена выполнения работы — это цена договора, она составляет 490 тыс. На эту сумму Вы и можете насчитывать неустойку.

    25 Октября 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Добавлю, что аргумент подрядчика противоречит заключенному договору, по условиям которого 

     «Стоимость
    настоящего договора (цена договора) 490 000,00
    ,
    в том числе стоимость сруба с пиломатериалом – 315 000,00 (триста
    пятнадцать тысяч)
    рублей, стоимость доставки – 50 000,00 (пятьдесят тысяч)
    рублей, стоимость установки сруба – 125 000,00 (сто двадцать пять тысяч)
    рублей»

    25 Октября 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Вооружившись калькулятором, насчитал сумму 132. 300 рублей.

    25 Октября 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Исходя из текста договора оказываемая услуга заказчиком складывалась от одновременного приобретения, доставке и установке сруба в один срок, то считается что услуга не выполнена в срок в полном объеме, следовательно и пеня от общей цены заказа.

    У меня получилось 14 700 руб за 1 день, за 90 дней — 1323 000 руб.

    Но по закону пеня не может быть больше суммы заказа, т.е. общий размер неустойки 490 000 рублей.

    25 Октября 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!

    Как говорил крот в  известном мультфильме, «А теперь посчитаем!»

    Вначале немного нормативного обоснования.

    Закон о защите прав потребителей

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.



    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

    В случае доказательства обстоятельств непреодолимой силы или вины потребителя пени не начисляются.

    Теперь допустим, что суд считает, что это смешанный договор — поставки, подряда, оказания услуг (спорно, но стоит посчитать)

    Мне не известно, сколько вы оплатили на самом деле, предопложим, что 100% за сруб. Тогда:

    Поставка — СТОИМОСТЬ СРУБА 315 000 ст. 23.1. п. 3 — 0,5% за каждый день просрочки

    Услуги —  СТОИМОСТЬ ДОСТАВКИ 50 000 ч. 5 ст. 28 — 3% за каждый день просрочки.

    Подряд  - СТОИМОСТЬ УСТАНОВКИ 125 000 Ч. 5 СТ. 28 — 3%  за каждый день просрочки

    просрочка 90 дней.

    315000*0,005*90=141750

    50000*0,03*90=135000, но не более 50000

    125000*0,03*90=337500, но не более 125000

    141750+50000+125000=316750

    Теперь учитывая условия договора о частичной оплате (если оплачено только 40%, а не целиком)
    Если оплачено только 40%, то соответственно пени по срубу — 315000*0,005*90*0,4=56700

    И если это смешанный договор, а оплачено было 40% от стоимости сруба, тогда 56700+50000+125000=231700 рублей

    Сумма  в 231 700 рублей является пеней, которая должна быть присуждена по закону.

    Сумма в 231700 рублей, безусловно, очень симпатичная. И она наиболее соответствует действительности, поскольку в договоре подряда выделены стоимость самого товара (сруба) и стоимость подрядных работ и услуг.

    Но даже если считать стоимость сруба — стоимостью материалов и не включать в пени, то уже получается 175 000 рублей.

    Но дело в том, что данный договор сам же исполнитель, он же подрядчик, назвал договором подряда.И цена этого договора — 490000 рублей. И если не заметить  разделение на товар (сруб) и работы-услуги (установка, доставка), а посчитать изготовление сруба также подрядной работой, то есть посчитать пени по ст. 28, и без участия ст. 23.1, то получается по 3% за каждый день просрочки, но не более стоимости договора.

    Причем данная статья даже не предусматривает, что работы должны быть оплачены к этому времени потребителем.
    И в результате получаем сумму, которую можно даже не считать, поскольку 90 дней на три процента явно больше 100%.
    Размер пени  будет — 490 тысяч рублей.Это то, что можно потребовать. В том числе и в суде. Если доказать, что изготовление сруба (само по себе)  - тоже подряд. В принципе можно.

    Но не факт, что суд эту пени присудит, поскольку и подрядчик может воспользоваться ст. 333 ГК, и  даже может попробовать сослаться на ст. 10 ГК (Злоупотребление правом, шикана)

    Статья 333. Уменьшение неустойки
    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

    Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
    1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

    2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

    3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.


    Таким образом, наиболее соответствующая  действующему законодательству сумму пени 231 700 рублей, доказав, что изготовление сруба  - тоже работа (подряд),  потребовать можно в качестве пени 490 тысяч рублей. 

    Но реально ли будет их взыскать — вопрос. Суд наверняка пени уменьшит.  Обычно  просят до процента по ставке рефинансирования, суд  обычно уменьшает от удвоенной ставки до половины пени. Но предугадать решение суда в этой части невозможно.

    25 Октября 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но Подрядчик утверждает что у них изготовление бесплатно.

    25 Октября 2013, 23:33
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И решение суда об уменьшении пени, конечно же, можно оспорить. И шансы неплохие. Норма ЗоЗПП императивная.

    И наверно, все же добрый вечер. 

    25 Октября 2013, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Согласно договора действительно в стоимость входит только сам сруб 315 т.р., доставка 50 т.р. и установка 125 т.р. п.2.1 договора.

    Однако, это противоречит п.2.3 договора, в котором указано, что при расторжении договора по инициативе Заказчика оплата производится за фактически выполненный объем работ. Если подрядчик изготовляет сруб бесплатно, то о каком объеме работ он говорит. 

    Но, тем не менее в договоре о стоимости изготовления ничего не сказано, зато есть стоимость самого сруба 315 т.р. часть которой Вы внесли при заключении договора, а именно 126 т.р. Таким образом, предварительно оплатили товар. Согласно  

    Статья 23.1. Закона О защите прав потребителей

    «Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно
    оплаченного товара потребителю»

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    Предварительно Вы внесли 126 т.р. Таким образом, 126000 *90*0,5/100=56700 рублей.

    Далее согласно ст.28 ЗоЗПП

    В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку
    (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

    Считаем 125000+50*90*3/100=472500

    Но, поскольку пеня не может превышать стоимость заказа, если иное не предусмотрено договором, то пеня у Вас составит 175 т.р плюс 56700 итого 231700 рублей.

    Это, конечно при условии, что подрядчик откажется выплатить всю сумму 490 т.р можно пойти и моим путем. Как запасной вариант.

     

     

     

     

     

     

     

    25 Октября 2013, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Татьяна!

    В соответствии с п. 5 ст.28 закона

    ст. 28, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей» 

    В случае нарушения установленных сроков выполнения
    работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1
    настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день
    (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех
    процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения
    работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не
    определена — общей цены заказа. 



    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может
    превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую
    цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не
    определена договором о выполнении работы (оказании услуги).


    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены
    выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена,
    исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование
    потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного
    удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если
    требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

    То есть, если Вашим договором была определена стоимость услуг доставки и установки товара-  175 т.р. , то при нарушении сроков исполнения, размер неустойки расчитывается исходя из этой суммы.

    При этом   3 % -ГОДОВЫХ и общая сумма неустойки (пени) не может превышать общую цену выполнения работы (оказания услуги) .

    Поэтому  в  Вашем случае максимальная сумма, которую Вы вправе взыскать с пдрядчика  составляет общую стоимость доставки и установки-175 т.р.

    Данный вывод подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», согласно п. 32 которого 

    При рассмотрении требований потребителей о взыскании неустойки, предусмотренной Законом о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что:

    если исполнителем были одновременно нарушены установленные сроки начала и окончания работы (оказания услуги), ее этапа, неустойка (пеня) взыскивается за каждое нарушение, однако ее сумма,  не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общей цены заказа, если цена отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) не определена договором.

     Таким образом,  Вам следует подсчитать количество дней просрочки поставки товара и отдельно просрочку установки, а затем умножить на стоимость услуг ( по отдельн), умноженные по на 3% годовых.

    В результате Вы получите размер неустойки, состоящий из двух сумм ( доставка и установка)

    Смогу оказать услугу по расчету неустойки, а также проконсультировать по успешному решению вопроса во ВНЕсудебном порядке по скайпу или в Чате.

     С уважением Ф. Тамара


    26 Октября 2013, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    • Спасибо, но Подрядчик утверждает что у них изготовление бесплатно.

    А утверждать он может все, что угодно. Это в его интересах, так утверждать.

    231700 тоже неплохая сумма, не находите?

    Плюс ведь можно взыскать не только пени, но и прочие убытки. Например, если это жилой дом, то съем жилья за этот период. Если дача — съем дачи. И так далее. Другое дело, что суд вряд ли все это  присудит, но шанс есть. 

    Я бы все же попробовала в суде доказать, что изготовление сруба — тоже подрядные работы, если бы была за потребителя. А если за заказчика, что это товар, а договор  - смешанный.

    Здесь тонкость. Если сруб индивидуальный, то шансов доказать, что это работа — больше. Если сруб типовой, то больше шансов доказать, что это товар.

    Как материал готовый к установке сруб вряд ли суд посчитает.  А стоимость материала —  чистой древесины (бревно, брус) в договоре не оговорена.

    Но «изготовление бесплатно» в данном случае никак не получится.

    В любом случае больше 175 тысяч.

    26 Октября 2013, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Полагаю, это чистый подряд без купли-продажи (и, тем более, поставки — это купля-продажа между субъектами предпринимательства).

    По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ, то же следует из статей 730 (бытовой) и 740 (строительный) ГК РФ).

    Купля-продажа возможна в отношении уже существующего или приобретаемого у третьего лица после заключения договора товара, а также создаваемого после этого момента (п. 2 ст. 455 ГК РФ).

    Товар по договору-купли-продажи, если он не имеется в наличии у продавца или не приобретается им у третьего лица для передачи покупателю, а изготавливается, теряет признаки результата работ по подряду, когда и после изготовления остается товаром, то есть может быть после этого момента продан любому третьему лицу, пущен на рынок. Отличие подрядных работ заключается в том, что их результат должен точно соответствовать заказу (техзаданию), все отступления от заказа должны согласовываться с заказчиком и такой результат сложно продать любому третьему лицу. 

    Из п. 1.1 Вашего договора следует именно последнее.

    По Вашему договору подрядчик делает ни что иное как изготавливает сруб. Другими словами, под срубом подразумевается готовый результат работ.

    Сруб делается из пиломатериалов.

    В п. 2.1. договора указано, что стоимость сруба с пиломатериалом — 315000 рублей. А полная цена изготовления сруба — 490000 рублей, включая доставку и установку, потому как для того, чтобы изготовить сруб, надо подготовить пиломатериалы по размеру, доставить и собрать.

    Изготовление сруба — это и есть вся цена договора подряда. Изготовление — это и есть то, о чем Вы договорились.  

    «Подрядчик говорит, что изготовление сруба бесплатно» — это или системное заблуждение и тогда это договор дарения (шутка), или попытка ввести в заблуждение.

    Учитывая, что к подряду, даже если была предоплата, не применяется 0,5% неустойка, как в случае купли-продажи по предоплате, а применяется таковая в размере 3 % от всей цены договора (п. 5 ст. 28 закона «о зпп»), это дает Вам возможность принудительно, через суд, получить:

    1) результат работ и вернуть всю цену договора в виде предусмотренной законом санкции с зачетом причитающегося с Вас остатка оплате, которую суд может, впрочем, уменьшить, но только в случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ), а в Вашем — вполне соразмерна;

    2) компенсацию морального вреда, которая взыскивается обязательно, если об этом заявлено требование. Сумма определяется Вами в разумных пределах самостоятельно, суд ее может переоценивать (ст. 15 того же закона);

    3) плюс суд присудит в обязательном порядке Вашу пользу 50 % от всех взысканных сумм — отдельная неустойка, предусмотренная п. 6 ст. 13 этого закона.

    26 Октября 2013, 02:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Нашел предыдущий вопрос по той же теме, следовательно — правка.

    «это дает Вам возможность принудительно, через суд, получить:» редактируется до

    «это дает заказчику возможность принудительно, через суд, получить:» и далее, где есть местоимение — оно подразумевает заказчика.

    26 Октября 2013, 03:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats