Квартира оформлена на меня и жену, но жена хочет подать на развод

Здравствуйте.

Квартира оформлена на меня и жену, жена хочет подать на развод. Квартира находится в строящемся доме, мы её ещё не получили, сроки не подошли. Поэтому пока являемся дольщиками. Оформлена квартира в ипотеку с первоначальным взносом. Какие варианты развития событий могут быть?

, Михаил, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Предметом раздела в указанном случае будет право требования к застройщику. По общему правилу, раздел производится в равных долях. То есть каждый получит право на 1/2 в строящейся квартире. Если при оплате договора использовались личные средства одного из супругов, то имеются основания для отступления от принципа равенства.

Кроме того, возможно присуждение права требования в пользу одного из супругов с присуждением компенсации другому.

По кредиту нужно разбирать подробнее исходя из кредитного договора и обстоятельств.

Подробное обсуждение возможно в рамках инивидуальной консультации в чате (на платной основе).

С уважением

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое,  принципе всё понятно объяснили. Ещё раз благодарю!