Как трудоустроить сотрудника онлайн, что для этого нужно?

Здравствуйте, нужно устроить на работу сотрудника, который никогда не работал, не имеет трудовой книжки. Что для этого нужно?

А также нужно устроить на работу в организацию самого Генерального директора, как это прописывать в документах?

Скажите, что ещё понадобиться для трудоустройства сотрудника и генерального директора?

Подойдет ли договор упрощенного оформления трудовых отношений Утв. постановлением Правительства РФ от 27 августа 2016 г. № 858 (в ред. от 15 ноября 2019 г.) "Трудовой договор, заключаемый между работником и работодателем — субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям".

Потому что там меньший документооборот.

В связи с ситуацией Коронавируса возможно ли все сделать дистанционно?

  • ФОРМА (К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВ~
    .docx
, Ульяна, г. Новокузнецк
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ульяна, добрый день!

нужно устроить на работу сотрудника, который никогда не работал, не имеет трудовой книжки. Что для этого нужно?

Ульяна

При устройстве на работу лица, которое ранее не было нигде трудоустроено, трудовую книжку заводит непосредственно работодатель, к которому оформляется такое лицо.

Согласно ст. 65 ТК РФ При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка

При приеме  на работу,  у будущего работника нужно запросить:

1) Паспорт; 2 )  Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);3) документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; 4) документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Также, справка о наличии или отсутствии судимости при поступлении на работу, к которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость (например, педагогическая деятельность).

Дополнительные документы: заявление работника о приеме,   копии свидетельства о присвоении ИНН, медицинская книжка, если требуется (например, для продавцов).

Работодатель при приеме на работу, заводит карточку на сотрудника, знакомит его под роспись с внутренними актами, с должностной инструкцией.

Издает приказ о приеме на работу и знакомит с этим приказом работника под роспись (унифицированная форма № Т-1). Дата  в приказе о приеме на работу должна соответствовать  дате в трудовом договоре.

В течение Трех рабочих дней, со дня когда работник фактически приступил к работе, работодатель должен заключить с работником письменный трудовой договор.

работодатель издает приказ о приеме на работу и знакомит с этим приказом работника под роспись (унифицированная форма № Т-1). Дата  в приказе о приеме на работу должна соответствовать  дате в трудовом договоре.

Согласно ст 67 ТК РФ При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Экземпляр трудового договора выдается работнику также по роспись.

А также нужно устроить на работу в организацию самого Генерального директора, как это прописывать в документах?

Ульяна

Сведения о Генеральном директоре уже содержаться в ЕГРЮЛ? Или Вы будете оформлять нового генерального директора?

Если сведения не содержаться, то нужно готовить пакет документов в ФНС.

(решение о назначении генерального, принятого участником или участниками организации (ООО, Не публичное АО), форма 14001).

Далее процедура оформления не отличается от указанной выше.

Подойдет ли договор упрощенного оформления трудовых отношений Утв. постановлением Правительства РФ от 27 августа 2016 г. № 858 (в ред. от 15 ноября 2019 г.) «Трудовой договор, заключаемый между работником и работодателем — субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям».

Потому что там меньший документооборот.

Ульяна

Если Ваша организация зарегистрирована в  едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства  и отнесена  к микропредприятиям, согласно ст.  309.2 ТК РФ может отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие) и заключить Типовой трудовой договор.

Критерии микропредприятия:

1) среднесписочная численность не более 15 человек;

2) доход не более 120 млн руб.;

3) Ограничения по структуре уставного капитала.

В связи с ситуацией Коронавируса возможно ли все сделать дистанционно?

Ульяна

Если передавать документы курьерской службой.

Ульяна
Клиент, г. Новокузнецк

И по поводу первого вопроса мне все это понятно, но я не понимаю, где все это физически совершать, хорошо, если это все согласуется между работодателем и работником, но все равно это официально должно быть подтверждено должностными лицами, разве нет? И так как сейчас электронная книжка заводится с 2020 года, через какой орган все это делать или это все делается через госуслуги?

Сведения о Генеральном директоре уже содержаться в ЕГРЮЛ, пакет документов, который вы выше указали?

Да, организация относится к микропредприятию, я хотела ещё уточнить упрощенная процедура чем отличается от обычной, по официальным данным, я так понимаю, трудовой договор с микропредприятием: собственноручная анкета работника с указанием необходимых персональных данных человека для обработки в целях исполнения требований трудового, налогового, бухгалтерского законодательства, проверенная работодателем на соответствие указанных им сведений сведениям, содержащимся в подлинниках документов, удостоверяющих личность, ИНН, СНИЛС, профобразование и при необходимости в отдельных случаях — некоторых других документах;

согласие работника на такую обработку его персональных данных.
При необходимости работодатель в лице законного или уполномоченного представителя может самостоятельно сделать выписку сведений из подлинников документов, представленных работником. А вот принимать и хранить копии документов работника сейчас не рекомендуется в целях защиты персональных данных, за исключением трудовой книжки работника.

На основании подписанного трудового договора составляется приказ о приеме работника на работу в микропредприятие. С приказом о приеме на работу работника ознакомляют под расписку. Также под расписку работнику выдают копию действующей должностной инструкции в случае, если должностные права и обязанности не прописаны в трудовом договоре.

На основании приказа о приеме на работе в трудовую книжку работника вносится соответствующая запись о приеме на работу. Трудовая книжка работника хранится у работодателя.

Это полная процедура? И на этом процедура завершается?

где все это физически совершать, хорошо, если это все согласуется между работодателем и работником, но все равно это официально должно быть подтверждено должностными лицами, разве нет?

Ульяна

Мне не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под должностными лицами и физическим совершением?

При приеме на работу,  после заключения трудового договора,  работодатель (с 01.01.2020 года)  обязан представлять в информационную систему ПФР сведения о трудовой деятельности работников, в том числе о новом работнике.

Срок для предоставления сведений — до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Согласно информационном письму ПФР Передача сведений происходит в рамках существующего формата взаимодействия работодателей с территориальными органами Пенсионного фонда. Представить информацию можно через кабинет страхователя, специализированного оператора связи или клиентскую службу ПФР. Работодатели с численностью работников свыше 25 человек сдают отчетность в электронной форме.

Таким образом, нужно будет отчитаться перед ПФР по форме СЗВ-ТД, утвержденной  постановлением Правления ПФР от 25 декабря 2019 г. N 730п.

Трудовой договор подписывается работником и генеральным директором.

И так как сейчас электронная книжка заводится с 2020 года, через какой орган все это делать или это все делается через госуслуги?

Ульяна

При приеме на работу сотрудника, который ранее не вел трудовой деятельности, работодатель все равно заводит сначала бумажную трудовую книжку, далее знакомит работника с информацией об электронных трудовых книжках. Далее если он подаст заявление о выборе электронной формы ведения трудовой книжки,сделать соответствующую запись в трудовой книжке и выдать ее работнику на руки.

Далее работодателем, подается  форма  СЗВ-ТД, в ней указывается  о выборе работником электронной формы ведения книжки. Это форма и будет основанием для ведения ПФР так называемых электронных трудовых книжек.

Такая форма будет сдаваться работодателем не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Сведения о трудовой деятельности в виде электронного документа формируются в том числе  с использованием бесплатной программы на сайте ПФР РФ.

Вообще установлен срок для подачи работниками  до конца 2020 года  заявление работодателю о сохранении бумажной трудовой книжки. Если такого заявления не будет, то работники после 31.12.2020 года должны будут получить на руки бумажные книжки, а  сведения об их трудовой деятельности начиная с 2021 года будут формироваться только в цифровом формате.