Заказчик уклоняется от подписания контракта по 44-ФЗ

По 44фз выиграли аукцион. Подписали контракт перечислили обеспечение. заказчик вернул обеспечение контракта (утверждая что средства зачисленны не правильно, при этом реквизиты НЕВЕРНЫЕ САМ указал)и не подписывает контракт со своей стороны.

Это жалоба в ФАС?Если да то в какой момент

Попадем в НРП?

Это коррупционные действия заказчика?

, Арина Васильевна, г. Владивосток
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Арина Васильевна.

Это жалоба в ФАС? Если да то в какой момент

Арина Васильевна

Да, жалобу нужно подавать в УФАС по месту нахождения заказчика.

Срок подачи — до момента заключения контракта.

В силу ч. 6 ст. 105 ФЗ

Обжалование действий (бездействия) заказчика,  комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы,  связанных с заключением контракта, допускается в порядке, установленном настоящей главой, участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, не позднее даты заключения контракта.

Попадем в НРП?

Это коррупционные действия заказчика?

Арина Васильевна

Касаемо РНП — то нет оснований, поскольку здесь вина заказчика. Но все равно подавайте жалобу первыми.

Касаемо коррупции — не могу знать.

Если Вам нужна помощь в подготовке жалобы, пишите ко мне в чат, договоримся.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да, вам необходимо подготовить жалобу на действия заказчика при заключении контракта в УФАС.

Если все так, как вы описали, то жалоба с высокой степенью вероятности будет решена в вашу пользу.

Одновременно, в связи с тем, что заказчик наверняка признал вас уклонившимся и направит сведения в УФАС для включения в РНП, советую вам получить подробную консультацию у специалиста.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.