Сколько месяцев должны быть просрочены кредиты, чтобы подать иск?

Можно ли признать себя банкротом перед банками с суммой 300 тыс. У моей мамы (она на пенсии). Пенсия 8.700. подскажите как и что делать?И нужен ли арбитражный управляющий, или это все проще проходит при самобанкротстве? В собственности на маме один дом, что будет потом после признания судом иска? И сколько месяцев должны быть просрочены кредиты чтобы подать иск?

, Елена, г. Кемерово
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елена, вам следует оценить все минусы процедуры банкротства, последствия данной процедуры, а также ее высокую стоимость.

Возможно вам стоит подойти к данному вопросу с другой стороны, уведомить банк о сложившихся трудностях, дождаться обращения банка в суд, попытаться снизить начисленную неустойку

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

А после вынесенного судом решения получить рассрочку исполнения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Елена
Клиент, г. Кемерово
Спасибо Ирина за Ваш ответ
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли признать себя банкротом перед банками с суммой 300 тыс.

Можно.

У моей мамы (она на пенсии). Пенсия 8.700. подскажите как и что делать?

Стоимость процедуры от 50 тыс. руб. Это наверно для нее дорого.

Попробуйте найти ОРПАУ (профсоюз управляющих, там есть кто за 43 тыс. банкротит).

И нужен ли арбитражный управляющий, или это все проще проходит при самобанкротстве?

Нужен. Но сейчас разрабатывается закон о самобанкротстве. Он предположительно вступит в силу с 1 октября 2020 года.

В собственности на маме один дом, что будет потом после признания судом иска?

Дом как единственное жилье останется у нее (ст. 446 ГПК РФ).

Если не банкротиться, то долги мамы перейдут на ее наследников (ст. 1175 ГК РФ).

И сколько месяцев должны быть просрочены кредиты чтобы подать иск?
Нисколько. Если она сама предвидит, что платить не в состоянии, то может пойти банкротиться хоть завтра.

Елена
Клиент, г. Кемерово
Олег Спасибо Вам большое за развернутый ответ. Скажите ещё одно уточнение, а по потери кормильца (мужа не стало) можно как то проще эту процедуру оформить, это влияет или нет?