Положены ли выплаты по уходу за опекаемым ребенком от 3 до 7 лет?

ребенок находится под опекой попадает ли он под выплаты от 3 до 7 лет и где собираются такие справки с работы с органы опеки или МФЦ и какие документы нужны

, Светлана, г. Нерчинск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Исходя из положений ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Выплаты для детей от 3 до 7 лет также являются пособиями для детей, которые могут получить малоимущие семьи.