Можно ли взыскать алименты за 10 лет по старому судебному приказу, если не обращалась к приставам?

Судебный приказ по алиментам был вынесен ещё 2007г, алименты после этого выплачивались около двух лет, затем отец ребёнка поменял работу и с 2010 года выплат по алиментам не было, к приставам не ходила, не напоминала об этом почти 10 лет, сейчас решила возбудить это дело вновь, по тому первому судебном приказу, можно ли рассчитывать на алименты в данном случае за 10 лет?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

выплат по алиментам не было, к приставам не ходила, не напоминала об этом почти 10 лет, сейчас решила возбудить это дело вновь, по тому первому судебном приказу, можно ли рассчитывать на алименты в данном случае за 10 лет?

Татьяна

Да, возможно, долг будет начислен за всё время. В данной ситуации исполнительный документ действителен в течении всего срока взыскания, а также в течении 3х лет после исполнения ребенку 18 лет. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна

Согласно ст.113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Вам следует направить в ФССП по месту жительства должника ИЛ, судебный пристав рассчитает задолженность. Рассчитывают, как правило, за 3 последних года. В этом случае у Вас имеется право в судебном порядке взыскать задолженность за все 10 лет,если Вы докажете вину плательщика.

Подробное обсуждение, составление документов возможны в рамках индивидуальных консультаций в чате (на платной основе).

С уважением