8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты за 10 лет по старому судебному приказу, если не обращалась к приставам?

Судебный приказ по алиментам был вынесен ещё 2007г, алименты после этого выплачивались около двух лет, затем отец ребёнка поменял работу и с 2010 года выплат по алиментам не было, к приставам не ходила, не напоминала об этом почти 10 лет, сейчас решила возбудить это дело вновь, по тому первому судебном приказу, можно ли рассчитывать на алименты в данном случае за 10 лет?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

выплат по алиментам не было, к приставам не ходила, не напоминала об этом почти 10 лет, сейчас решила возбудить это дело вновь, по тому первому судебном приказу, можно ли рассчитывать на алименты в данном случае за 10 лет?

Татьяна

Да, возможно, долг будет начислен за всё время. В данной ситуации исполнительный документ действителен в течении всего срока взыскания, а также в течении 3х лет после исполнения ребенку 18 лет. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна

Согласно ст.113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Вам следует направить в ФССП по месту жительства должника ИЛ, судебный пристав рассчитает задолженность. Рассчитывают, как правило, за 3 последних года. В этом случае у Вас имеется право в судебном порядке взыскать задолженность за все 10 лет,если Вы докажете вину плательщика.

Подробное обсуждение, составление документов возможны в рамках индивидуальных консультаций в чате (на платной основе).

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Скажите, пожалуйста, срок предъявления для исполнения данного приказа истек или нет?
Здравствуйте! Кредитор получил судебный приказ в июне 2020 года, далее передал его в банк. В марте 2023 года отозвал судебный приказ из банка, в марте 2024 года предъявил приказ приставам для исполнения. Скажите, пожалуйста, срок предъявления для исполнения данного приказа истек или нет? Спасибо
, вопрос №4038743, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Можно ли встать на миграционный учет по месту пребывания, если рвп выдан по Москве, а пребывание по МО
Добрый вечер. Недавно получила рвпо по г. Москва, проживаю по месту пребывания в Московской области. Можно ли встать на миграционный учет по месту пребывания, если рвп выдан по Москве, а пребывание по МО.
, вопрос №4037826, Дилёра, г. Москва
Все
Истец подает в суд на вынесение судебного приказа на тот момент
Истец подает в суд на вынесение судебного приказа, на тот момент срок исковой давности 2 года 7 месяцев! Судебный приказ был отменен! Через 2 года и 2 месяца истец подает иск, суд выносит решение в его пользу, заочное, так как меня никто не уведомил и проживаю в другом городе! Могу ли я оспорить это решение?
, вопрос №4037642, Иван, г. Самара
Исполнительное производство
Здравствуйте, у мужа есть дочь от первого брака, сейчас ей исполнилось 18 лет и судебный пристав решил спустя
Здравствуйте, у мужа есть дочь от первого брака, сейчас ей исполнилось 18 лет и судебный пристав решил спустя почти год после совершения ребенка решил пересчитать долг по алиментам, хотя ранее задолженности не было их устраивало то что он по почте отправляет деньги. Законны ли действия судебного пристава.
, вопрос №4037410, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2020