Подать заявление в загс через доверенное лицо

возможно ли подать заявление в загс через маму жениха? мы живем в другом регионе(Подмосковье), а пожениться хотим в Кеми (Карелия). можно ли заверенные у нотариуса заявления от обоих передать в загс через близкого родственника.

, Екатерина, г. Королев
Юлиана Попкова
Юрист

Если заверенное у нотариуса, тогда можно.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления  лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Не забываем про отзыв и оценку ответа.