У меня трое детей с мужем в официальном браке, можно ли подать на расширение жилплощади?

У меня трое детей с мужем в официальном браке можно ли подать на расширение жилплощади если квартира находится по соц найму и какие документы нужно собрать

, лениза, г. Тюмень
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Лениза.

Если у Вас уже есть в найме другое жилье, Вы можете встать в очереди нуждающихся в жилье при несоответствии занимаемой площади учетной норме, которая в Тюмени составляет 15 кв. м. общей площади на 1 члена семьи.

При этом первоочередное право на предоставление жилых помещений по договору социального найма семьям, имеющим трех и более детей, состоящим на учете в качестве нуждающихся по категориям, определенным федеральным и региональным законодательством, не предусмотрено.

Жилищным Кодексом Российской Федерации, Законом от 07.10.1999 № 137 определены категории граждан, которые принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. К ним отнесены:

— малоимущие;

— ветераны ВОВ, члены семей умерших (погибших) ветеранов ВОВ;

— участники боевых действий на территории других государств;

— инвалиды первой и второй групп;

— граждане – жертвы политических репрессий.

Таким образом, в Вашем случае обязательным условием для постановки в очередь на муниципальное жилье, скорее всего, будет подтверждение статуса малоимущей семьи, который присваивается органом местной власти с учетом уровня среднедушевого дохода семьи (11 447 рублей на 3 квартал 2019 года) и стоимости имущества, находящегося в собственности заявителей – менее 100 000 рублей, на момент подачи заявления о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях (Решение Тюменской городской Думы от 30.06.2005 № 225). В имущество, которое учитывается в уровне обеспеченности семьи, включаются только недвижимость и автотранспорт.

В очередь могут поставить только по месту постоянного проживания.

На первом этапе нужно подтвердить статус малоимущей семьи. Для этого в Отдел социальной защиты населения, через МФЦ или Госуслуги подаются следующие документы:

заявление о признании семьи малоимущей;

паспорта, свидетельства о рождении членов семьи;

свидетельство о регистрации брака или о расторжении брака (подтверждение семейного статуса);

выписки из ЕГРН на всех членов семьи с указанием стоимости и перечня имущества;

документы, подтверждающие право собственности на транспортные средства (для каждого члена семьи);

отчет об оценке транспортного средства;

копии трудовых книжек и справок с центров занятости для безработных;

справки о доходах за последние 3 месяца (2-НДФЛ с работы, справки  с места учебы о размере стипендий, из ПФР о рамзере пенсий, иных социальных выплат и пособий, получаемых каждым членом семьи);

выписка из лицевого счета застрахованного лица;

выписка с реквизитами банковского счета заявителя.

Могут потребоваться дополнительные документы для признания семьи малоимущей. Например, могут попросить представить справки о беременности, справки об уходе за престарелыми гражданами, о наличии в семье студентов очной формы, иные бланки и формы.

После подтверждения статуса малоимущей семьи нужно подать документы на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий:

заявление о постановке на учет с указанием всех членов семьи;
паспорт;
документы, подтверждающие состав семьи (свидетельства о браке, свидетельство о рождении, судебные акты и т. д.);
документы, подтверждающие право пользования жильем на условиях соцнайма (договор, ордер, постановление и т. д.);
документ, подтверждающий несоответствие квартиры требованиям, предъявляемым жилым помещениям;
документ, подтверждающий статус малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина;
справки о тяжелой форме хронического заболевания (при подаче заявления по этому основанию);
документы, подтверждающие право собственности на недвижимость для каждого члена семьи.

Перечень необходимых документов можете уточнить в МФЦ либо в уполномоченном органе.

Уполномоченным органом, предоставляющим соответствующую муниципальную услугу, является департамент имущественных отношений Администрации города Тюмени, расположенный по адресу: г. Тюмень, ул. Ленина, д. 41, кабинет 11.

Порядок принятия граждан, проживающих на территории муниципального образования город Тюмень, на учет нуждающихся в жилых помещениях и перечень необходимых документов определен Административным регламентом предоставления муниципальных услуг по принятию граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлению жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма (далее – Регламент), утвержденным постановлением Администрации города Тюмени от 01.08.2011 № 83-пк (опубликован на сайте www.tyumen-city.ru – «Электронный муниципалитет города Тюмени»).

Также, в соответствии с Законом Тюменской области от 03.08.1999 № 128 «О предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья в Тюменской области за счет средств областного бюджета» (далее – Закон) гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся, предоставляется субсидия (заем) на строительство (приобретение) жилья. Согласно части 2 статьи 3 Закона многодетные семьи, в том числе неполные многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, имеют первоочередное право на предоставление им безвозмездной субсидии.