Здравствуйте, Елизавета
Лишить работника премии вы можете при условии, если она не является обязательной выплатой. Из документов, которые регламентируют порядок ее выплаты (например, трудовой договор, положение о премировании), должно быть очевидно, что выплата премии — это право, а не обязанность работодателя.
Поскольку основания лишения премии законом не предусмотрены, рекомендуем подробно прописать их в вашем локальном нормативном акте (или коллективном договоре). Иначе суд в случае спора может посчитать лишение работника премии безосновательным. В числе самых распространенных оснований — невыполнение плана работы, наличие дисциплинарного взыскания в периоде, за который начисляется премия.
Порядок оформления лишения премии не установлен законом. Если у вас утвержден специальный порядок оформления лишения премии (например, в локальном нормативном акте о премировании или коллективном договоре, если он есть), руководствуйтесь им. Если нет — достаточно оформить приказ о лишении премии и ознакомить с ним работника (или не начислить её)