Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты или решение родительских прав, что лучше в будущем для ребёнка?

Здравствуйте, если бывший муж не платит алименты и ни какого участия в жизни ребёнка не принимает, могу ли я его лишить родительских прав, без алиментов, что бы в будущем дочь не была его обязана содержать!! Она рождена в браке и прописана с бывшим мужем на одной жил площади! Жильё не его, а его родителей, и квартира находится в состоянии Служебная!!! Есть ли смысл лишать его родительских прав, и не потеряет ли дочь право на законную долю в квартире? Как правильно поступить со стороны интересов ребёнка? Заранее спасибо!

28 Октября 2013, 21:58, вопрос №272608 Елена Геннадьевна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Панов Глеб
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена Геннадьевна!

    ст.71 СК РФ 

    Статья 71. Последствия лишения родительских прав 

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 

    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 

    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 

    6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    В остальном, если у Вас есть возможность, то пропишите дочь у себя.

    28 Октября 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    В статье 71 Семейного кодекса РФ указано, что родители, лишённые родительских прав, теряют все права. основанные на факте родства с ребёнком, в том числе право на получение содержания от него, а так же право на льготы и государственные пособия для граждан, имеющих детей.

    Поэтому на основании этой статьи Семейного кодекса вы имеете право лишить через суд мужа родительских прав, чтоб в будущем ваша дочь не была обязана его содержать.

    Кроме того, в п.4 части второй статьи 71 Семейного кодекса РФ указано, что ребёнок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав,
    сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования
    жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на
    факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право
    на получение наследства. 

    Поэтому у вашей дочери после лишения мужа родительских прав сохранится право на квартиру, несмотря на то что она принадлежит родителям мужа и является служебной. Ребёнок в данном случае является наследником первой очереди для вашего мужа и это право сохранится за ним и после лишения мужа отцовства.

    Помимо Семейного кодекса, права ребенка закреплены и в Федеральном
    Законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». При
    этом, учитываются положения международно-правовых актов в данной сфере.
    Правами, перечисленными в нормативных и подзаконных актах, обладают
    лица, которые не достигли восемнадцатилетия (соответственно, являются
    детьми). Условно эти права подразделяют на имущественные и
    неимущественные. Первая категория прав обеспечивается родителями или же
    лицами, которые их заменяют, вторая включает право на воспитание
    проживание в семье, на защиту интересов, собственное мнение и общение с
    родственниками.

    Поэтому ваш ребёнок защищён Законодательством со всех сторон при любом повороте событий.

    Если вам мой ответ понравился и помог, поставьте плюс.

    28 Октября 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats