Алименты или решение родительских прав, что лучше в будущем для ребёнка?

Здравствуйте, если бывший муж не платит алименты и ни какого участия в жизни ребёнка не принимает, могу ли я его лишить родительских прав, без алиментов, что бы в будущем дочь не была его обязана содержать!! Она рождена в браке и прописана с бывшим мужем на одной жил площади! Жильё не его, а его родителей, и квартира находится в состоянии Служебная!!! Есть ли смысл лишать его родительских прав, и не потеряет ли дочь право на законную долю в квартире? Как правильно поступить со стороны интересов ребёнка? Заранее спасибо!

, Елена Геннадьевна, г. Москва
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена Геннадьевна!

ст.71 СК РФ
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

В остальном, если у Вас есть возможность, то пропишите дочь у себя.

Денис Ершов
Юрист

В статье 71 Семейного кодекса РФ указано, что родители, лишённые родительских прав, теряют все права. основанные на факте родства с ребёнком, в том числе право на получение содержания от него, а так же право на льготы и государственные пособия для граждан, имеющих детей.

Поэтому на основании этой статьи Семейного кодекса вы имеете право лишить через суд мужа родительских прав, чтоб в будущем ваша дочь не была обязана его содержать.

Кроме того, в п.4 части второй статьи 71 Семейного кодекса РФ указано, что ребёнок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав,
сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования
жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на
факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право
на получение наследства.

Поэтому у вашей дочери после лишения мужа родительских прав сохранится право на квартиру, несмотря на то что она принадлежит родителям мужа и является служебной. Ребёнок в данном случае является наследником первой очереди для вашего мужа и это право сохранится за ним и после лишения мужа отцовства.

Помимо Семейного кодекса, права ребенка закреплены и в Федеральном
Законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». При
этом, учитываются положения международно-правовых актов в данной сфере.
Правами, перечисленными в нормативных и подзаконных актах, обладают
лица, которые не достигли восемнадцатилетия (соответственно, являются
детьми). Условно эти права подразделяют на имущественные и
неимущественные. Первая категория прав обеспечивается родителями или же
лицами, которые их заменяют, вторая включает право на воспитание
проживание в семье, на защиту интересов, собственное мнение и общение с
родственниками.

Поэтому ваш ребёнок защищён Законодательством со всех сторон при любом повороте событий.

Если вам мой ответ понравился и помог, поставьте плюс.