8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты или решение родительских прав, что лучше в будущем для ребёнка?

Здравствуйте, если бывший муж не платит алименты и ни какого участия в жизни ребёнка не принимает, могу ли я его лишить родительских прав, без алиментов, что бы в будущем дочь не была его обязана содержать!! Она рождена в браке и прописана с бывшим мужем на одной жил площади! Жильё не его, а его родителей, и квартира находится в состоянии Служебная!!! Есть ли смысл лишать его родительских прав, и не потеряет ли дочь право на законную долю в квартире? Как правильно поступить со стороны интересов ребёнка? Заранее спасибо!

, Елена Геннадьевна, г. Москва
Глеб Панов
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена Геннадьевна!

ст.71 СК РФ 
Статья 71. Последствия лишения родительских прав 
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

В остальном, если у Вас есть возможность, то пропишите дочь у себя.

1
0
1
0
Денис Ершов
Денис Ершов
Юрист

В статье 71 Семейного кодекса РФ указано, что родители, лишённые родительских прав, теряют все права. основанные на факте родства с ребёнком, в том числе право на получение содержания от него, а так же право на льготы и государственные пособия для граждан, имеющих детей.

Поэтому на основании этой статьи Семейного кодекса вы имеете право лишить через суд мужа родительских прав, чтоб в будущем ваша дочь не была обязана его содержать.

Кроме того, в п.4 части второй статьи 71 Семейного кодекса РФ указано, что ребёнок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав,
сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования
жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на
факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право
на получение наследства. 

Поэтому у вашей дочери после лишения мужа родительских прав сохранится право на квартиру, несмотря на то что она принадлежит родителям мужа и является служебной. Ребёнок в данном случае является наследником первой очереди для вашего мужа и это право сохранится за ним и после лишения мужа отцовства.

Помимо Семейного кодекса, права ребенка закреплены и в Федеральном
Законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». При
этом, учитываются положения международно-правовых актов в данной сфере.
Правами, перечисленными в нормативных и подзаконных актах, обладают
лица, которые не достигли восемнадцатилетия (соответственно, являются
детьми). Условно эти права подразделяют на имущественные и
неимущественные. Первая категория прав обеспечивается родителями или же
лицами, которые их заменяют, вторая включает право на воспитание
проживание в семье, на защиту интересов, собственное мнение и общение с
родственниками.

Поэтому ваш ребёнок защищён Законодательством со всех сторон при любом повороте событий.

Если вам мой ответ понравился и помог, поставьте плюс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2013