Здравствуйте Нина.
Как самозанятая я работаю не больше 4 часов в день, за близкими ухаживаю постоянно. При этом, закон запрещает получать пособие работающим гражданам.
Вы имеете полное право получать выплату по уходу, так как самозанятые не являются плательщиками взносов на пенсионное страхование и в рамках этого законодательства относятся к неработающим.
В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ к неработающим лицам относятся лица, не осуществляющие работу и иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, к таковым относятся работающие по трудовым договорам за них работодатели в обязательном порядке уплачивают взносы на пенсионное страхование и ИП для которых это также обязательно.
Статья 7. Застрахованные лица — http://www.consultant.ru/docum...
Самозанятые могут лишь добровольно вступить в правоотношения по пенсионному страхованию.
Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию
6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.
Т.е. Вы как не подлежащая обязательному пенсионному страхованию относитесь к неработающим в рамках пенсионного законодательства РФ, и имеете право оформить выплату по уходу.
Вот выдержка например из определения суда по ссылке:
Определение № 11-2362/2017 от 27 февраля 2017 г. по делу № 11-2362/2017
… являлась получателем компенсационной выплаты по уходу… На вознаграждения по договору, являющемуся договором гражданско-правового характера, начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее по тексту — ПФР). Поскольку периоды, в течение которых в ПФР перечислялись страховые взносы, включаются в страховой стаж как периоды работы,… получающие вознаграждение в соответствии с договором о приемной семье, относятся к категории работающих лиц.
https://sudact.ru/regular/doc/...
Почему тогда для ИП-шников действует это правило? https://www.nalog.ru/rn65/news/tax_doc_news/7586939/
Они могут ухаживать за инвалидами и получать помощь?
Там речь идет о не уплате страховых взносов в определенный период жизни. И указаны эти случаи, когда ИП может не платить страховые взносы, то есть речь идет о временном приостановлении деятельности ИП с такого-то по такой-то период.