Как должны оплачивать работу во время карантина сотрудникам склада?

подскажите,как должны оплачивать работу на складе икея,сказали работаем в штатном режиме т.к.непрерывное производство(есть интернет-магазин),работаю я посменно.Мы же не жизненно важные товары и оплачивать тоже по обычному режиму будут?ни в двойном размере.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. Роструд разъяснил порядок оплаты рабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, объявленных Президентом РФ нерабочими в связи с коронавирусом Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» Сообщается, в частности, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.