Как быть, если отпуск совпал с больничным по карантину в связи с коронавирусом?

Добрый день, у меня отпуск 11.03.-27.03.20. Отпуск совпал с больничным по карантину коронавирус, блист с 21.03. По 03.04.20. Фсс отказал в выплате пособия за период 21.03 по 27.03. Ссылается на 255-ФЗ. Есть временные Правила оплаты такого больничного, а 255 ФЗ аж 2006 года. Во временных Правилах написано оплатить за первые 7 дней на 7ой день нетрудоспособности. Но не оплатили . И отпуск не переносят. Но это уже не отпуск , если ограничена моя свобода передвидения. Как бороться за свои права?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

действительно,  больничный в данной ситуации необходим, чтобы  продлить отпуск и получить выплату. В настоящее время на сайте ФСС можно оформить электронный листок нетрудоспособности в соответствии  с постановлением Правительства РФ от 18 марта 2020 г. № 294. Оформление листка возможно через личный кабинет.

Пробовали?