8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Работающих по графику 2/2 сотрудников заставляют работать в карантин с обычной оплатой труда

работаю в организации связанной с непрерывным приёмом звонков, организация работает круглосуточно. В связи с объявлением следующей недели нерабочей- работающие по графику 5/2 уходят на выходные с сохранением з.п, а график 2/2 работает в обычном режиме с обычным окладом. Все это в пределах одной организации. Вопрос, законно ли это?

, Павел, г. Владимир

Здравствуйте Павел!

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» устанавливает с 30 марта по 3 апреля нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Так же в Указе устанавливается, что настоящий указа не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Таким образом, все зависит от организационно-правовой формы Вашей организации, а так же от вида и рода деятельности, который осуществляет Ваша организация.

Так же Указом устанавливается, что органы исполнительной власти как на  федеральном уровне, так и на региональном должны определить численность работников, для обеспечения функционирования этих органов.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Владимир
то есть организация имеет право одних оставить с обычным окладом, а других домой отправить с окладом?
Павел
Павел
Клиент, г. Владимир
и как понять, относится ли колл центр к непрерывно работающей организации?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я живу с мамой папа каждый раз забирает меня к себе насильно и бьет ремнём по пустякам и заставляет работать
Я живу с мамой папа каждый раз забирает меня к себе насильно и бьет ремнём по пустякам и заставляет работать мне 15 лет прямо сейчас мы с мамой поругались с папой они в разводе по старому решению суда где-то еще в 2017-2019г я должен жить с мамой 14 дней а с папой 2 дня и опять покругу угрожает своими связями маме что лишит ее родительских прав отправит меня в детдом итд поменяет дверь в нашей квартире помогите пожалуйста мы не знаем что делать
, вопрос №4980200, Никита, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как сотрудника Сфр ставят на прием в Мфц, график 2/2, обед 30 минут
Работаю в Сфр сотрудником на приеме. График 5/2, обед 45 минут. Как сотрудника Сфр ставят на прием в Мфц, график 2/2, обед 30 минут. Это сложно, хочу отказаться .Как должны это оформить? Без возможности прочитать дали подписать доп. соглашение, потом прочитала, что о переводе на скользящий график.
, вопрос №4979884, Ната, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если всё-таки оплата будет в 2 раза больше (за полный рабочий день) по среднему, поможет ли это увеличить
Здравствуйте! Я получила справку о переводе на лёгкий труд по беременности. При этом до беременности я работала в неполном графике (полставки), а сейчас хочу выйти в полный. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. В отделе кадров мне сказали, что в переводе в полный график сейчас нет смысла, т. к. оплата будет такой же - по среднему заработку, который был у меня до перевода, то есть средний за полставки. Я рассчитывала получать в 2 раза больше, т. к. рабочий день увеличится вдвое. 2. Если всё-таки оплата будет в 2 раза больше (за полный рабочий день) по среднему, поможет ли это увеличить размер пособия по уходу за ребёнком, отпуск по уходу за ребёнком будет оформляться в начале следующего года, поэтому текущий год войдёт в расчетный период для исчисления среднего заработка, необходимого для расчёта пособия.
, вопрос №4978369, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
До рождения ребёнка работала официально, стаж 6 лет и 11 месяцев
Добрый день! Подскажите пожалуйста, войдёт ли уход за ребёнком до полутора лет в страховой стаж если я нигде не работаю? До рождения ребёнка работала официально, стаж 6 лет и 11 месяцев.
, вопрос №4978329, Лия, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю есть доход не превышающий прожиточный минимум, могут ли мне отказать в детском пособии т.к муж не имеет официального заработка
Добрый день мы многодетная семья , муж не работает( занимается домашним хозяйством). Я работаю есть доход не превышающий прожиточный минимум, могут ли мне отказать в детском пособии т.к муж не имеет официального заработка.
, вопрос №4977880, Анна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.03.2020