Как до завершения разбирательства по факту кражи забрать свой телефон?

Украли телефон.

Написала заявление в полицию.

Телефон через некоторое время нашли, Но до конца не выявили кто его украл, я с другого города , сперва сказали вы можете приехать его забрать, когда приехала сказали не отдадут до завершения дела. Хотят предьявить как доказательство. Заведено уголовное дело. Как можно не ждать , пока пройдут разбирательства , и забрать свой телефон ?

, Олеся, г. Новосибирск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Олеся, Доброе утро!

Ст.81 УПК РФ

Следователь при изъятии мобильного телефона обязан в течении 10 суток со дня изъятия вынести постановление о признании телефона вещественным доказательством по уголовному делу. В случае, если для осмотра изъятых предметов и документов ввиду их большого количества или по другим объективным причинам требуется больше времени, по мотивированному ходатайству следователя или дознавателя этот срок может быть продлен еще на 30 суток соответственно руководителем следственного органа или начальником органа дознания. В случае, если для признания таких предметов и документов вещественными доказательствами требуется назначение судебной экспертизы, срок вынесения постановления о признании их вещественными доказательствами не может превышать 3 суток с момента получения следователем или дознавателем заключения эксперта. Если же телефон признан вещественным доказательством он может хранится в деле пока не рассмотрят уголовное дело по существу. Если же телефон не признан вещественным доказательством по уголовному делу, Вы вправе обратится к следователю с ходатайством, чтобы он выдал Вам телефон на ответственное хранение под расписку до окончания уголовного дела. Если же следователь изъял у Вас мобильный телефон и не вынес постановление о признании его вещественным доказательством и нарушил все сроки и процедуру, Вы можете обратиться с жалобой на его действия в суд, прокуратуру или руководителю следственного органа, которое ведет Ваше уголовное дело в порядке ст.124 УПК РФ, но как показывает практика лучше всего написать жалобу на имя Генерального прокурора РФ или Председателя следственного комитета РФ, так как Москва возьмет на контроль Вашу жалобу и обязательно рассмотрит.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Надеюсь консультация была полезной для Вас!