Какие договора между Аг-вом недвижимости (ООО) и риэлторами и ипотечниками (партнеры фл/юл) на удаленке?

Есть ООО и сайт, оказание услуг физ.лицам риэлтерских услуг (на покупку и продажу квартир), и получение ипотеки. Агентство недвижимости по сути, сервис по привлечению клиентов с указанием отзывов и рейтинга агентов, чтобы люди выбирали с кем работать.

Все специалисты работают на удалёнке с частичной занятостью и получают свой процент, то есть мы как ООО оказываем агентам своего рода информационные услуги, гарантируем качество клиентам.

Вопрос: какими договорами построить отношения со следующими лицами, как построить прием денег (в том числе наличных от клиентов):

1) Риэлторы: получают на свой Вотсапп заказ (контакты клиента на продажу или покупку квартиры с описанием запроса), после чего работают с ним самостоятельно, оказывают услугу и выбивают деньги на счет ООО, наша задача привлечь клиента, получить потом от клиента деньги, рассчитаться с агентом.

2) Ипотечные менеджеры физлица / ипотечные агентства: это спецы / организации, которые знают всю ипотечную кухню и обеспечивают одобрение заявки клиента на Ипотеку.

Агенты и ипотечные менеджеры – партнеры и независимые предприниматели под нашим «крылом».

Нужно чтобы:

А) к работе можно было привлекать как частных лиц, так и ИП/ООО.

Б) Некий общий договор, чтобы потом по каждому клиенту не подписывать договор, а просто указать пункт про средства связи и направлять клиентов в Вотсапп.

В) Ответственность за действия нужно переложить на самих исполнителей (агентах/брокерах), потому что они могут применить в работе нечестные практики, а фирме потом отвечать (если субагентский договор – то ответственность за моим ООО, так ведь?)

Г) Соответствовало бизнес-практике, по-возможности всё в белую по части налогов особенно.

  • Диаграмма_агентских_договоров
    .svg
  • Диаграмма_агентских_договоров
    .svg
  • Договор ГПХ
    .png
, Денис, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете заключить с каждым потенциальным партнером агентские договоры

Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

В этом договоре можете прописать любые условия, в соответствии со ст. 421 ГК РФ. В том числе и ответственность сторон.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

А также можно прописать и порядок взаимодействия между вами и партнерами.

Сам договор возможно разработать, заказав его на сайте.

Денис
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете заключить с каждым потенциальным партнером агентские договоры

Соболев Олег

Олег, я сам (в лице ООО) — агент по Агентским договорам с клиентами на покупку или продажу их имущества. Могу ли я заключать агентские договора по этим же основаниям или должен заключать субагентские (или другие, доверит. управления, как в прилагаемой картинке...?

Обязанности перед клиентом — на мне, это хорошо. НО я не хочу, чтобы ответственность за косяки и нарушение партнерами закона лежала на мне. Например ситуация: агент подделает справку, а потом статья мошенничество и подделка документов. Скажем, если я пользуясь нормой о свободе договора впишу "… Вы как партнеры отвечаете перед законом за свои проделки сами...", то будет ли это действительным пунктом? Не скажут потом что Вы агент — вот и отвечайте за своих подопечных. Правильно ли я Вас понял, что мне нужно чтобы по пункту 1 ст. 1005 ГК РФ я был принципалом а партнеры — агентами, которые от СВОЕГО имени и за СВОЙ счет будут совершать действия и САМИ нести за них ответственность перед законом. Могу ли я так не схлопотать ответственность за чужие проделки?

Вторая часть вопроса — как им деньги платить по агентскому договору, должен ли я удерживать что-то в случае агентов — физлиц? Если да, то кем они должны быть чтобы сами за себя платили, ИП? Самозанятые? Патент?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути у Вас будет договор оказания услуг с правом привлечения третьих лиц для оказания своих услуг стандартный. А с каждым партнёром (риэлтором и т.д. заключать агентский договор уже). Но надо, чтобы сделка была именно от имени и за счёт агента. Ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Или придумать какой-то смешанный договор или 2 разных, где и определить условия согласно ст. 421 ГК РФ.

Денис
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. По сути у Вас будет договор оказания услуг с правом привлечения третьих лиц для оказания своих услуг стандартный. А с каждым партнёром (риэлтором и т.д. заключать агентский договор уже). Но надо, чтобы сделка была именно от имени и за счёт агента. Ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Или придумать какой-то смешанный договор или 2 разных, где и определить условия согласно ст. 421 ГК РФ.

Васев ОлегОлег, я сам (в лице ООО) — агент по Агентским договорам с клиентами на покупку или продажу их имущества. Могу ли я заключать агентские договора по этим же основаниям или должен заключать субагентские (или другие, доверит. управления, как в прилагаемой картинке...?

Обязанности перед клиентом — на мне, это хорошо. НО я не хочу, чтобы ответственность за косяки и нарушение партнерами закона лежала на мне. Например ситуация: агент подделает справку, а потом статья мошенничество и подделка документов. Скажем, если я пользуясь нормой о свободе договора впишу "… Вы как партнеры отвечаете перед законом за свои проделки сами...", то будет ли это действительным пунктом? Не скажут потом что Вы агент — вот и отвечайте за своих подопечных. Правильно ли я Вас понял, что мне нужно чтобы по пункту 1 ст. 1005 ГК РФ я был принципалом а партнеры — агентами, которые от СВОЕГО имени и за СВОЙ счет будут совершать действия и САМИ нести за них ответственность перед законом. Могу ли я так не схлопотать ответственность за чужие проделки?

Вторая часть вопроса — как им деньги платить по агентскому договору, должен ли я удерживать что-то в случае агентов — физлиц? Если да, то кем они должны быть чтобы сами за себя платили, ИП? Самозанятые? Патент?

"… Вы как партнеры отвечаете перед законом за свои проделки сами...", то будет ли это действительным пунктом? Не скажут потом что Вы агент — вот и отвечайте за своих подопечных.

Денис

можете написать. Отвечать в таком случае Вам не придётся. Не Вы же справку подделали, условно говоря.

Могу ли я так не схлопотать ответственность за чужие проделки?

Денис

указал выше, вряд ли.

Правильно ли я Вас понял,

Денис

да

Вторая часть вопроса — как им деньги платить по агентскому договору, должен ли я удерживать что-то в случае агентов — физлиц?

Денис

они как агенты будут брать вознаграждение.

Если да, то кем они должны быть чтобы сами за себя платили, ИП? Самозанятые? Патент?

Денис

тут уж каждый сам решает.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Риэлторы: получают на свой Вотсапп заказ (контакты клиента на продажу или покупку квартиры с описанием запроса), после чего работают с ним самостоятельно, оказывают услугу и выбивают деньги на счет ООО, наша задача привлечь клиента, получить потом от клиента деньги, рассчитаться с агентом.

Денис

Здравствуйте. Вам надо решить, являетесь ли Вы просто площадкой, на которой встречаются риелторы и их будущие клиенты, или Ваши функции несколько шире. В первом случае Вы являетесь агентом и действуете по правилам агентирования (агентский договор ст. 1005 ГК РФ)

Все специалистыработают на удалёнке с частичной занятостью и получают свой процент, то есть мы как ООО оказываем агентам своего рода информационные услуги, гарантируем качество клиентам.

Денис

Из вот этой формулировки я могу усмотреть, что у Вас должен быть заключен с такими лицами дистанционный трудовой договор (гл. 49.1 ТК РФ) и они фактически будут являться Вашими работниками со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если же Вы оказываете им услуги информационного характера, то это Вы получаете от них какую-то плату, т.е. они являются Вашими заказчиками. И в этом случае отношения совсем другие.

2) Ипотечные менеджеры физлица / ипотечные агентства: это спецы / организации, которые знают всю ипотечную кухню и обеспечивают одобрение заявки клиента на Ипотеку.

Денис

Тут скорее отношения должны быть таковыми, что Вы являетесь агентом для клиента по подыскиванию ипотечного брокера, все остальные отношения по этой части клиенты оформляют уже с ипотечным брокером, Ваша задача закончилась после того, как Вы их свели.

Соответственно для более конкретного ответа на Ваши вопросы, Вам бы не мешало самому определиться, какой именно вариант взаимоотношений со всеми участниками цепочки Вам более интересен.

Б) Некий общий договор, чтобы потом по каждому клиенту не подписывать договор, а просто указать пункт про средства связи и направлять клиентов в Вотсапп.

Денис

Это тут Вы про какого клиента говорите? Который хочет продать или купить недвижимость? Ну Вы можете выступить для него как принципала агентом по поиску нормального ипотечного брокера и риелтора. Если клиент готов Вам за это заплатить — тогда все будет работать.

Денис
Клиент, г. Москва
Из вот этой формулировки я могу усмотреть, что у Вас должен быть заключен с такими лицами дистанционный трудовой договор (гл. 49.1 ТК РФ) и они фактически будут являться Вашими работниками со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если же Вы оказываете им услуги информационного характера, то это Вы получаете от них какую-то плату, т.е. они являются Вашими заказчиками. И в этом случае отношения совсем другие.

Колковский Юрий

… а какие в этом во-втором случае отношения...? Продолжите фразу пожалуйста, это цель обращения)). Нет, не просто площадка, функции шире, мы «сервис» по продаже и отличаемся качественным сервисом на каждом шаге риэлторской работы. Какое влияние на суть и договорную схему отношений имеет «состав/качество» нашей работы, вернее даже распределение что делает сам агент, а что делаем мы? А как действует убер и яндекс-такси? Они оказывают услуги и их партнеры это частные водители и таксопарки. При этом платите Вы Яндексу, а не водителю. Вопрос — какой договор и как они платят деньги? У меня схема схожая, услуги у меня и у агрегатора такси, мы даем бренд я некий агрегатор клиентов = агентство недвижимости = сервис продаж.

Какая должна быть договорная схема и схема платежей? Как платить людям деньги с точки зрения налогов??

Из вот этой формулировки я могу усмотреть, что у Вас должен быть заключен с такими лицами дистанционный трудовой договор (гл. 49.1 ТК РФ) и они фактически будут являться Вашими работниками со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если же Вы оказываете им услуги информационного характера, то это Вы получаете от них какую-то плату, т.е. они являются Вашими заказчиками. И в этом случае отношения совсем другие.

Колковский Юрий

Трудовые договора не подходят — оплата по результату, Вы все правильно понимаете. Услуги инф характера — да, но не агенты Заказчики моих услуг по поиску им клиентов, и не они мне платят, а я им плачу за результативно оказанную услугу.  Какая должна быть договорная схема и схема платежей? Как платить людям деньги с точки зрения налогов??

Тут скорее отношения должны быть таковыми, что Вы являетесь агентом для клиента по подыскиванию ипотечного брокера, все остальные отношения по этой части клиенты оформляют уже с ипотечным брокером, Ваша задача закончилась после того, как Вы их свели.

Соответственно для более конкретного ответа на Ваши вопросы, Вам бы не мешало самому определиться, какой именно вариант взаимоотношений со всеми участниками цепочки Вам более интересен.

Колковский Юрий

Сервис по поиску риелтеров? Дорасти до него ещё надо, пока агентство, где я — семирукий и ищу способы закрепить отношения с агентами и ипотечными брокерами, которые будут выполнять основной объем работы, с оплатой по факту и результатам.

Это тут Вы про какого клиента говорите? Который хочет продать или купить недвижимость? Ну Вы можете выступить для него как принципала агентом по поиску нормального ипотечного брокера и риелтора. Если клиент готов Вам за это заплатить — тогда все будет работать.

Колковский Юрий

Да, который хочет продать или купить, но я не сборный сайт из риэлторов, а агентство недвижимости = сервис продажи.

С клиентом общаюсь я и заключаю агентский договор на ООО. Далее ООО в рамках уже заранее заключенного… (какого соглашения/договора!!??) передает клиента в работу 1) агенту и 2) ипотечному менеджеру.

Вопрос — какой договор в зависимости от формы (физик/ооо/ип/самозанятый) и как им платить со счета ООО?

 и не они мне платят, а я им плачу за результативно оказанную услугу.

Денис

Если не они Вам платят, а Вы им и при этом они физлица — это либо договор ГПХ, либо трудовой договор. Причем особой разницы по налогам нет.

Далее ООО в рамках уже заранее заключенного… (какого соглашения/договора!!??) передает клиента в работу 1) агенту и 2) ипотечному менеджеру.

Денис

Это возможно, но договор у Вас должен быть в таком случае с клиентом. Агентский. И Вы для клиента предоставляете риелтора и ипотечного брокера. Только в этом случае Вы не будете являться для исполнителей работодателем. Получаете от клиента-Принципала деньги, оставляете себе копеечку, остальное раздаете другим участникам. Но в принципе всю схему надо прорабатывать еще гораздо более углубленно, поскольку на мой взгляд, есть пробелы, которые надо как-то заполнять.

Вопрос — какой договор в зависимости от формы (физик/ооо/ип/самозанятый) и как им платить со счета ООО?

Денис

Вы действуtnt как представитель клиента-физика.Соответственно формально получается, что это он платит им деньги. Вы же только передатчик их (агент).