Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О взыскании долга по расписке

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мой бывший муж должен мне денежную сумму в размере 25 000 рублей. Для уверенности я попросила его написать расписку в получении денежных средств, но паспортные данные в расписке он указал чужие (имя, фамилия свои, а серию и номер - от балды!!!). Скажите пожалуйста смогу ли я взыскать с него эту сумму законным путем, не смотря на фальшивые паспортные данные?

19 Ноября 2012, 14:50, вопрос №27258 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Да можете попробовать, расписка то рукописная ? кроем того на ней присутствует подпись.

    19 Ноября 2012, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, рукописная. Но он ведь может потом заявить, что это не его подпись и вообще не его почерк, скажет, что это я сама написала.

    19 Ноября 2012, 15:12
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Если копать дальше у Вас наверняка остались какие нибудь документы с его почерком, росписью и т.п., говорить то будет конечно.

    19 Ноября 2012, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть эту расписку, копии его почерка и подписи нужно будет отдать на экспертизу, я правильно понимаю? Без этого не станут рассматривать мое заявление. А стоимость этого анализа определяет сам эксперт или есть фиксированная стоимость этой услуги?

    19 Ноября 2012, 15:32
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Вам необходимо составить исковое заявление и ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы + оплатить гос.пошлину. После все документы (два экз. искового+ 1 экз. ходатайства, квит.госпошлины) несете к мировому судье по месту жительства ответчика.

    Как только будет возбуждено дело, судья решит вопрос о назначении экспертизы. До решения суда, бремя оплаты экспертизы ляжет на Вас.

    19 Ноября 2012, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сколько примерно эта экспертиза стоит?

    19 Ноября 2012, 15:48
  • Юрист - Шабанов Александр

    смотря кто проводить будут. Посмотрите в яндексе/гугле.

    например, вот эта контора - http://sud-expertiza.ru/prices.php?p=300 - берет от 20 тыс.

    При этом, если дело выиграете, то Ответчик будет обязан возместить расходы на экспертизу.

    19 Ноября 2012, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию!

    19 Ноября 2012, 16:07
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    цена разная , в зависимости от организации.

    19 Ноября 2012, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Вы мне очень помогли!

    19 Ноября 2012, 16:08
stats