296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Что мне грозит, если моя собака, находясь у себя во дворе, укусила соседского ребенка?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какая ответственность мне грозит, если моя собака, находясь у себя во дворе укусила соседского ребенка? Происшествие произошло на заборе, ребенок положил руку на забор, собака проявила свои защитные функции и укусила. Что делать?

27 Марта 2020, 13:35, вопрос №2725765
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,
С вас  в судебном порядке могут потребовать возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, а также возмещение морального вреда. Но удовлетворение иска возможно лишь при условии, что вами, как владельцем собаки, не исполнены обязанности, указанные в федеральном законе и местных актах.
То есть, возможно, в вашей местности на принадлежащем вам участке необходимо было разместить знак «осторожно, злая собака»

В соответствии с п. 1 ст. 13 ФЗ от 27.12.2018 года N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
27 Марта 2020, 13:42
q Отблагодарить
0 0
инна
клиент, г. Советский

Спасибо большое, Юлия.

27 Марта 2020, 13:48
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день,
С вас  в судебном порядке могут потребовать возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, а также возмещение морального вреда. Но удовлетворение иска возможно лишь при условии, что вами, как владельцем собаки, не исполнены обязанности, указанные в федеральном законе и местных актах.
То есть, возможно, в вашей местности на принадлежащем вам участке необходимо было разместить знак «осторожно, злая собака»

В соответствии с п. 1 ст. 13 ФЗ от 27.12.2018 года N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
27 Марта 2020, 14:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.