Эффект условного на новый уголовный процесс по старому событию

В 2016 году было совершено притупление по 159 ст , в 2018 суд вынес приговор - условное 2 года.

В 2019 году в отношение того же самого лица возбудилось новое дело по статье 159 ст за преступление которое было совершено АЖ в 2011 года.

Если дело доходит до суда, то какую роль (эффект , последствия) приговор в виде условного в 2018 году за преступление в 2016 году может иметь для суда по новому эпизоду осуждения в 2019 году за преступление совершенное в 2011 году ?

, Нина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

А по преступлению, совершенному в 2011 году срок давности не истек?

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

В тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила части 5 статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

В данном случае условное осуждение отменено быть не может, и приговоры будут исполняться самостоятельно.

Все же зависит от того, какую часть статьи 159 УК РФ инкриминируют.

Соболев Олег

И не только, это зависит и от редакции ст. 86 на момент совершения преступления, и тот факт, скрывался ли обвиняемый от следствия или нет.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Добрый день! Если речь вести про рецидив, то согласно УК РФ

 Статья 18. Рецидив преступлений

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

В данном случае должно последнее дело рассматриваться в отдельности от ранее совершенного преступления.  И возбуждение точно в отношении лица? Может быть стоит обжаловать постановление о возбуждении, если например не соблюдены сроки. И кроме того, срок следствия может быть тоже затянут и могут пройти сроки давности, если на момент возбуждения они не прошли.

Если срок давности прошел, то после возбуждения уголовного дела можно заявить о прекращении по срокам давности, но на это нужно согласие, так как прекращение будет рассматриваться при такой ситуации как  по нереабилитирующим основаниям.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или

прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
 3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Так же,

Согласно правовой позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 25 постановления от 27 июня 2013 года N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», в случае, если во время судебного разбирательства будет установлено обстоятельство, указанное в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование только при условии согласия на это подсудимого. При этом не имеет значения, в какой момент производства по делу истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

В соответствии с

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Поэтому нужно понимать, вообще по какой части возбуждено дело?

Если дело доходит до суда, то какую роль (эффект, последствия) приговор в виде условного в 2018 году за преступление в 2016 году может иметь для суда по новому эпизоду осуждения в 2019 году за преступление совершенное в 2011 году ?

никакой роли не будет играть, кроме того может быть и приговор вообще не будет вынесен если прошли сроки или пройдут до даты вынесения приговора