Распространяется ли неделя карантина на малый бизнес?

Распространяемся ли неделя карантина на малый бизнес?

Работодатель отказывается предоставлять недельные выходные по этому поводу, ссылаясь на то, что якобы малый бизнес не входит в список предприятий которые должны подчинится указу Президента РФ.

, Алина Алексеевна, г. Владивосток
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

В Конституции написано, что указы президента обязательны для исполнения на всей территории РФ. При этом они не должны противоречить федеральным законам и Конституции. То есть указы президента по юридической силе ниже, чем федеральные законы.

Если Президент хочет поменять федеральный закон, он должен обращаться с законопроектом в Думу. Указом закон изменить не вариант.

Трудовой кодекс — это как раз Федеральный закон № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года. Получается, указ президента вступает в противоречие с ним в части регламентации выходных дней. Согласно Конституции, такое противоречие решается в пользу Трудового кодекса, поскольку он имеет большую юридическую силу.

То есть, строго говоря, работодатель, руководствуясь нормами ТК, может не отпустить сотрудников на неделю выходных и он прав.

Однако, в Трудовом кодексе прописаны все дни, когда сотрудник может без уважительной причины не работать и это не будет считаться прогулом. К таким дням относятся выходные (два в неделю) и праздники (все праздничные даты прописаны в ТК).

Заставлять работать в эти дни запрещено под страхом административных штрафов до 50 тысяч рублей и выплаты заработка в двойном размере.

Если же сотрудник не придет на работу в другие дни (не выходные и не праздничные), работодатель вправе считать это прогулом и уволить сотрудника.

Получается двоякая ситуация. Указ Президента не признан незаконным, но и не отвечает требованиям Конституции России. Правоприменительная практика в настоящее время отсутсвует.

Если Вас удовлетворил ответ — оцените его.