Нужно ли нотариальное разрешение, если оба супруга присутствуют на сделке?

Родители решили продать свой дом, вопрос :если оба будут присутствовать при сделке, нужно ли наториально завериное разрешение от отца если собственник мать.. Или достаточно его присутствия при сделке

, Евгений, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Если и Ваш отец, и Ваша мать являются одной из сторон сделки, то отдельного согласия не требуется. В случае, если стороной сделки является один из родителей нотариус должен предложить такое согласие подписать. Если этого не случилось — попросите об этом нотариуса сами. Если сделка не нотариальная — рекомендую это сделать, так как имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов, а согласие второго супруга нигде не зафиксировано, что может послужить основанием для отказа в регистрации такой сделки. Присутствия не достаточно.

Если Вас удовлетворил ответ — оцените его.

Станислав Шурупов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Да согласие понадобится.

В соответствии с ч.3 ст.35 СК РФ — Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласно п.2, ст 34 СК РФ, купленная в браке квартира является совместно нажитым имуществом обоих супругов, даже если она зарегистрирована лишь на одного из супругов. Хоть по документам собственник один супруг, но по закону оба. Это так даже если супруги разведены, но были в браке на момент приобретения квартиры.