Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор займа и оплата процентов

Здравствуйте. Я взяла кредит у физического лица под залог нежилого помещения. Договор займа закончился в июле этого года. Но кредитор устно продлил срок и получал проценты еще 3 месяца.,выдавая расписки. А 3-ри недели назад умер. Считается ли договор пролонгированным? И прдолжать ли гасить проценты в нотариальный депозит? Так как нет возможности погасить основной долг, могу ли я гасить частями его.

25 Октября 2013, 20:17, вопрос №272554 Людмила, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Людмила, здравствуйте!

    Прежде всего вопрос-залог недвижимости был зарегистрирован?

    Что касается процентов то тут немного все сложнее: в силу ст.811 ГК РФ

    1. Если иное
    не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик
    не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в
    размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395
    настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до
    дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов,
    предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
    Таким образом, поскольку долг Вы не вернули, проценты подлежат уплате до момента полного погашения

    обязательства, вот только они будут достаточно маленькие. Я бы Вам советовал вносить деньги в депозит нотариуса чтобы избежать суда с наследниками.

    25 Октября 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый вечер.

    в соответствии со статьей 807 Гражданского кодекса, 

    По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Статья 810 Гражданского кодекса РФ гласит:

    Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    Если в договоре определен срок, то его продление должно было быть оформлено в письменной форме.

    25 Октября 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

    Между Вами был заключен договор займа, обязательства по которому Вы не исполнили. Изменение условий, в том числе и по сроку исполнения обязательств, должно быть в той же форме, что и договор. Получается, если Вы заключили договор в письменной форме, то устные договоренности о переносе срока не имеют юридического значения. Таким образом, Вы должны заплатить сумму основного долга и суммы, установленные в договоре за просрочку исполнения обязательства. Лучше это сделать скорее, не дожидаясь принятия наследства наследниками, чтобы сумма за просрочку не увеличивалась. 

    25 Октября 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Людмила, в связи с тем, что договоренность была заключена на продление договора в устной форме, то это нарушение правил формы составления всех изменений и дополнений  к договору. Т.к. договор был в письменной форме, то и дополнения и изменения должны быть только в письменной форме, поэтому никакой пролонгации нет. Проценты вы обязаны платить в размере установленном в договоре или по ст. 395 ГК РФ до полного погашения долга, или непогашенной части. Так что наследники смогут предъявить Вам все требования по выплате как долга, так и процентов. Для того, чтобы не платить большую сумму сразу, выплачивайте проценты и долг на депозит нотариусу.

    25 Октября 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Людмила!

    Право требования по денежным обязательствам переходит по наследству. (Извините, если я изрёк трюизм). Соответственно, по наследству переходит и право договариваться с должником об отсрочке или рассрочке, а то и о прощении долга.

    Если личность наследника (или хотя бы одного из них) очевидна и он договороспособен, то я бы советовал обсудить с ним ситуацию начистоту ещё до формального вступления в наследство. В остальном Вам всё уже коллеги сказали, не хочу дублировать их советы.

    25 Октября 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    К сожалению, не было у вас продления срока договора. Вы не исполнили договор и наследники имеют право обратить взыскание на залог. Но поскольку фактически они смогут это сделать не ранее, чем через шесть месяцев, для вас крайне желательно положить сейчас данную сумму кредита плюс проценты за прошедший период на депозит нотариуса и сообщить наследникам  и нотариусу, у которого открыто наследственное дело (письменно, конечно же), у какого нотариуса на депозите находится данная сумма.В противном случае вы рискуете утратить залог. 

    Если вы не в состоянии погасить заем в настоящее время, то по крайней мере постарайтесь погасить его в течение срока принятия наследства, т.е. шести месяцев.

    В вашем случае имел место именно заем,  а не кредит. Кредит может выдавать только банк или кредитная организация, физическое же лицо может выдавать только займы.

    Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
    2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

    Кроме того, надо смотреть ваш договор. Если это был именно кредитный договор, то он ничтожен, и отношения между вами  и займодавцем  оцениваются по фактическим отношениям — то есть имеет место договор займа с процентами,  возможно обеспеченный залогом. Но скорее всего у вас обычный договор займа, обеспеченный залогом, только назвали его иначе.

    26 Октября 2013, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Зачем создавать сложности, если само разумное, что можно сделать. это договориться с наследниками, если они вообще знают о данном обязательстве.

    26 Октября 2013, 04:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats