Бытовая техника,не качественная

я купил эл.мясорубку,через три дня стали тереть картофель она не перерабатывает!понес в магазин хотел забрать деньги,отказали!сказали что надо провести экспертизу,45 дней!как быть?

, петров юрий, г. Москва
Екатерина Емельянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Действительв силу специфики предмета (сложная техническая вещь), Вам продавец не обязан по первому требованию обменять товар или возвратить уплаченную сумму. Для отказа от договора (возврата денег) продавцу необходимо  убедиться в том, что мясорубка имеет недостатки, возникшие не по Вашей вине. Закон «О защите прав потребителей» позволяет ему это сделать с помощью экспертизы, расходы по которой лежат на нем. Таким образом, смело сдавайте мясорубку на экспертизу и ждите результата.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Не могу согласиться с коллегой по некоторым основанием!

Во-первых: в течение 15 дней вы можете сдать продавцу товар (технически сложный) ненадлежащего качества, т.е. при обнаружении в нем недостатка видимо как раз как в вашем случае.

Во-вторых: претензия о расторжение договора купли-продажи и возврате денежной суммы уплаченной за товар, должна быть рассмотрена в течение 10 дней с момента предъявление претензии. У вас должно быть на руках подтверждение о вручение претензии продавцу.

В-третьих: 45 дней — это максимальный срок ремонта, и если у вас его забрали на ремонт, то  юридически продавец исполняет свои обязанности, но есть одно большое НО, он лишил вас право выбора: вернуть деньги, отремонтировать, заменить на аналогичный товар.

Если возникнут вопросы по составлению претензии, обращайтесь ко мне в чат!

Если мой ответ оказался для вас полезным, оцените пожалуйста! Всего доброго!