Какой правовой способ можно использовать для изменения этого статуса?

. Что характеризует статус Правительства РФ как высшего органа исполнительной власти в Российской Федерации? Какой правовой способ можно использовать для изменения этого статуса?

, Марина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Правительство Российской Федерации является коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти в Российской Федерации об этом говорится в ст. 1Федерального конституционного закона от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) «О Правительстве Российской Федерации». Правительство как одна из ветвей государственной власти, относящиеся к исполнительной власти. Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» внесены поправки в ст. 112 Конституции РФ, касающиеся назначений в Правительстве РФ.