Как считают рыночную стоимость авто и что учитывается?

Попал в ДТП. По не зависимой экспертизе мне насчитали ремонта на 370000, а рыночная стоимость 250000, но это по авито. Как вообще рассчитывается рыночная стоимость и что учитывается(двигатель, привод(у меня полный, но есть комплектации и с передним), тип кузова) или там смотрят данные с птс?

, Дмитрий, г. Апатиты
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Рыночная стоимость автомобиля рассчитывается исходя из состояния автомобиля, пробега, года выпуска, амортизационного износа, комплектации. А ремонт могли посчитать из расчета замены деталей без учета износа.