Как вернуть предоплату за несостоявшийся тур из-за карантина?

Необходима консультация по вопросу возврата средств от физлица, получившего предоплату за туристические услуги и не оказавшего их. Проблема: Поездка не состоялась по причине закрытия границ страны. Исполнитель в лице физического лица отказывается вернуть 100% предоплаченных средств за неоказанные туристические услуги нескольким заказчикам. При этом в качестве подтверждения факта обращения за услугами есть только переписки в почте и чатах, формальный договор в электронном виде и факт проведения предоплаты на личный счет в банке с указанием назначения платежа. Исполнитель фактически осуществляет деятельность без лицензии и не платя налоги, а потому уклоняется от любых официальных документов. Вопрос: какие есть пути взыскания своих денег в условиях отсутствия фактически договорных отношений с исполнителем? Мошенничество? Незаконное обогащение? Каковы шансы вернуть средства?

, Eva, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, нужно разбираться, какие функции и какие обязательства взял на себя этот исполнитель. Что конкретно он должен был сделать и что он сделал?

По закону физлицо не может быть турагентом и туроператором, поэтому ваши договорённости не попадают под договор о реализации туристического продукта

Статья 1. Основные понятия

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);

Поэтому нужно понимать, что конкретно обязуется выполнить исполнитель, а что ещё более важно — что он сможет предоставить суду в случае спора — заказывал ли он в Ваших интересах билеты, бронировал отели и т.д. От этого зависит, каким образом с него взыскивать деньги

Глобально есть два способа:

1) Взыскание денег как неосновательного обогащения. В таком случае судом должно быть установлено, что между Вами отсутствуют договорные отношения и что деньги он получал фактически ни за что. Вероятные проблемы — указание назначение платежа и доказательства исполнения договорённости, которые он теоретически может предоставить. Если он докажет, что получил от Вас деньги за какую-то услугу, то уже автоматически неосновательным обогащением это не будет

2) Вызскание денег за услугу ненадлежащего качества — в таком случае нужно доказывать, что конкретно был обязан сделать исполнитель и что он не сделал или сделал не так. Вероятные проблемы — отсутствие достаточных доказательств

Поездка не состоялась по причине закрытия границ страны.

Большая проблема, что у вас исполнитель — физлицо, которое не является турагентом или туроператором. Он не несёт ответственности за то, что поездка не состоялась по причинам от него не зависящим. От туроператора и турагента вы могли бы требовать все или часть денег по статье 10 и 14 ФЗ Об основах туристической деятельности, но физическое лицо, которое, например, оказало Вам услуги по бронированию билетов, по этим статьям ответственности не несёт.

Другое дело, что этих условных билетов он мог не заказать вообще — это уже другое дело, тут уже факт неисполнения им своих обязательств. В общем, нужно разбираться

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Что указано в назначении платежа?

Так как физическое лицо не может быть турагентом, то вами фактически с физическим лицом заключен договор оказания услуг.

В соот.со ст.782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При том так как услуги не оказаны, то вы можете взыскать данные денежные средства в судебном порядке.

Либо взыскать неосновательное обогащение.

ст. 1102 ГК РФ

. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение

При том  в суде для подтверждения заключения сделки будет достаточно переписки и платежного документа подтверждающего оплату.

Можете пригрозить ему что напишите на него жалобу за незаконное предпринимательство если он не вернет денежные средства может вернет все без суда

В соот.со ст.171 УК РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос: какие есть пути взыскания своих денег в условиях отсутствия фактически договорных отношений с исполнителем? Незаконное обогащение?

да как вариант можно использовать возврат через неосновательное обогащение

ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

но если есть договор (желательно его приложить к вопросу) то договор о чем именно? какие услуги он должен был оказать? он агент?

При этом в качестве подтверждения факта обращения за услугами есть только переписки в почте и чатах, формальный договор в электронном виде и факт проведения предоплаты на личный счет в банке с указанием назначения платежа.

надо ознакомиться с этим формальным договором, и что указано в назначении платежа, исполнитель по договору и получатель денежных средств одно и тоже лицо?

при этом вы как потребитель имеете право отказаться от его услуг на основании ст 32 Закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

при этом согласно ст 434 гк рф

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы,

. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса

то есть, если вы договорились заключить договор электронно, то он будет считаться заключенным, поэтому можно в зависимости от назначения платежа и договора пойти или через ст 1102 ГК РФ или через отказ от услуг и возврате денег по договору ст 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.